en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Налог на майнинг в Кыргызской Республике

Налог на майнинг является одним из видов специальных налоговых  режимов. 

Понятия и термины, используемые в налоге на майнинг: 

1) Виртуальный актив - цифровое выражение стоимости, которая  создается, хранится и обращается в электронной (цифровой) форме в качестве  объекта гражданских прав и не является денежным средством (валютой),  ценной бумагой или электронными деньгами, эмитируемыми в установленном  порядке.  

2) Майнинг - деятельность по осуществлению с помощью программно технических средств вычислительных операций, обеспечивающих  функционирование реестра блоков транзакций (блокчейна) посредством  внесения в распределенный реестр (согласно заранее определенным правилам  и принципам) информации о совершенных между пользователями операциях,  требующая обеспечения непрерывным электроснабжением. Майнинг может  сопровождаться созданием виртуального актива, поступающего во владение  лица, осуществляющего майнинг, в качестве вознаграждения за  подтверждение совершения операций в распределенном реестре. 

Налог на майнинг предусматривает обязанность уплачивать данный  налог в отношении деятельности, подлежащей обложению, взамен:

1) налога на прибыль;  

2) НДС на облагаемые поставки;  

3) налога с продаж. 

Организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие  налог на майнинг (далее - налогоплательщики), обязаны уплачивать налоги,  кроме вышеуказанных налогов, в соответствии с Налоговым кодексом. 

Налогоплательщик не освобождается от обязанностей налоговых  агентов в случаях, установленных Налоговым кодексом. 

Налогоплательщики, занимающиеся иными видами деятельности,  обязаны вести раздельный учет, представлять отчетность и уплачивать налоги  по данным видам деятельности в общеустановленном порядке. При этом  расходы, произведенные по майнингу, не относятся на вычеты из совокупного  годового дохода по другим видам деятельности. 

Налогоплательщик обязан подать заявление в налоговый орган как  плательщик данного налога на майнинг по месту налоговой регистрации. Объектом обложения налогом на майнинг является майнинг. Базой обложения налогом на майнинг являются начисленные суммы за  электроэнергию, потребленную при майнинге, включая НДС и налог с продаж. Ставка налога устанавливается в размере 15 процентов. 

Налоговым периодом для налога на майнинг является один календарный  месяц. 

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога,  подлежащую уплате за налоговый период, путем умножения налоговой базы  на налоговую ставку, исходя из налоговых льгот и освобождений.

Налогоплательщик обязан представлять:  

1) налоговый отчет не позднее дня, следующего за 20 числом месяца,  следующего за отчетным месяцем;  

2) единую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 92  Налогового кодекса Кыргызстана.  

Налогоплательщик обязан производить уплату налога ежемесячно, не  позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за отчетным  месяцем.

Читайте другие статьи по темам:

Налоги Кипра

Налоги в Кыргызской Республике

Все о налогах для физических лиц в Кыргызстане

НДС для иностранцев в Кыргызской Республике

Как вернуть излишне уплаченный НДС в Кыргызстане?

Самые распространенные методы организации ВНЖ на территории Кипра

Что такое cookie?

Упрощенная система налогообложения на основе налога с розничных продаж

Как учредить банк в Кыргызстане?

Гайд по General Data Protection Regulation (GDPR). Как подготовить документ, чтобы не было проблем?

20.03.2023
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *