en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Получение криптолицензии в Кыргызстане

В последние годы Кыргызстан стремительно наращивает усилия по внедрению цифровых технологий и созданию законодательной базы для регулирования криптовалютной индустрии. Власти Кыргызской Республики видят большой потенциал в этой инновационной сфере.

Знаковым событием стало вступление в силу в августе 2022 года Закона "О виртуальных активах". Этот нормативный акт установил комплексные требования и правила для участников крипторынка, определив их права и обязанности. Функции по надзору и контролю в данной области возложены на Агентство по развитию информационных технологий и коммуникаций.

В соответствии с законом, любое физическое или юридическое лицо может законно заниматься операциями с цифровыми активами, включая их владение, использование, обмен между собой, покупку и продажу. При этом определенные виды деятельности требуют получения специальной лицензии:

Майнинг виртуальных валют разделен на частный, который могут осуществлять индивидуальные предприниматели-резиденты и нерезиденты, и промышленный для юридических лиц-резидентов и нерезидентов.

2 Эмиссия (выпуск) и первичное размещение криптовалют регулируется согласно установленному порядку.

3 Поставщиками виртуальных активов считаются местные юрлица, оказывающие на основании лицензии услуги по купле-продаже, обмену, передаче, хранению и управлению цифровыми активами.

Отдельно урегулирована деятельность криптовалютных бирж.

Они должны быть зарегистрированы как публичные компании и включены в Единый государственный реестр. Биржам разрешены операции по обмену между цифровыми и фиатными валютами, хранению, управлению активами клиентов и предоставлению финансовых услуг, связанных с первичными предложениями монет (ICO).

В законе также прописаны детальные требования к криптообменным платформам и пунктам обмена цифровыми валютами.

Они должны получать лицензию в качестве поставщиков виртуальных активов и соблюдать ряд условий:

Вести полную идентификацию клиентов в соответствии с правилами противодействия отмыванию доходов.

2   Иметь механизмы контроля и предотвращения финансирования терроризма.

   Применять системы мониторинга и отслеживания подозрительных транзакций.

4    Обеспечивать кибербезопасность платформы и защиту персональных данных.

5   Резервировать часть активов для бесперебойной работы.

Для получения лицензии поставщик должен соответствовать ряду жестких требований Агентства по развитию ИТ и коммуникаций:

иметь функционирующую платформу на серверах в Кыргызской Республике;

·   предоставить полный пакет документов на руководителей, учредителей и бенефициарных владельцев;

·  разработать технико-экономическое обоснование проекта, внутренние политики, правила и процедуры;

·        уплатить установленный государственный сбор;

·       иметь эффективную систему внутреннего контроля, кибербезопасности и защиты данных;

·       сформировать минимальный размер уставного капитала.

Рассмотрение заявки на лицензию занимает около месяца, но весь процесс с подготовкой документов может затянуться на несколько месяцев.

Принятие закона и создание правовой базы способствует формированию в Кыргызстане благоприятной экосистемы для криптоиндустрии. В стране активно развиваются майнинговые компании, открываются криптообменники, создаются блокчейн-сообщества криптоэнтузиастов, трейдеров и инвесторов. Появляются релоцированные стартапы в сфере Web3. Все это открывает новые возможности для инноваций и притока инвестиций.

По вопросам консультаций по криптобиржам и криптообменникам, пожалуйста, оставляйте свои заявки через формы на сайте www.internationallegalbridge.com или пишите на Вацап свои запросы + 996 508 211 131.

 

11.04.2024
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *