en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Правовое регулирование проектов Fintech (Финтех) в Испании

Пандемия сказалась на экономике большинства стран отрицательно. Но некоторые сферы чувствуют себя неплохо. Так, финансовые технологии, обеспечивающие дистанционную оплату, предоставляющие сервисы для сравнения продуктов, условий развиваются в Испании довольно стремительно. Этому дополнительно способствует законодательство, создающее благотворные условия для развития бизнеса в этой сфере.

Виды платежных лицензий для fintech компаний в Испании

Какой-то особой базы законов, регулирующих деятельность финтех-компаний в Испании нет. Общие Европейские законы также не были приняты. Но есть одно основное требование – такие организации могут начать свою деятельность только после получения лицензии в Центробанке.

Есть два основных вида таких лицензий:

  1. Кредитная. Необходима тем фирмам, которые выдают займы или кредиты, например, банкам или кредитным союзам). Документ также позволит хранить средства клиентов на депозитах. Процедура оформления намного сложнее, чем при получении второго типа лицензий.
  2. Для прочих лиц. Выдается для иных компаний, которые занимаются финансовой деятельностью. Например, это может быть выдача ссуд.

Финансовые компании, не являющиеся банками, могут функционировать как:

  Кредитные организации – занимаются выдачей средств в долг, как населению, так и бизнесу.

  Платежные фирмы. Обеспечивают доступ к сервисам для оплаты, счетам, депозитам.

  Компании, предоставляющие услуги, связанные с электронными деньгами. Они не просто обеспечивают соответствующий сервис, но также гарантируют различные способы оплаты и переводов.

  Общества взаимных гарантий. Такие организации являются некоммерческими. Они служат для взаимной помощи малого и среднего бизнеса.

  Оценочные фирмы. Предоставляют экспертные услуги, связанные с оценкой объектов движимого и недвижимого имущества.

Организация, получившая лицензию одной из стран Европейского Союза, вправе работать и на территории Испании. В таких случаях применяется законодательство двух государств – страны, выдавшей лицензию, и Испании.

Регуляторные государственные органы, выдающие платежные лицензии

Есть несколько государственных органов, осуществляющих надзор за финансовой деятельностью в Испании. К ним относят:

  Центральный Банк. Осуществляет лицензирования, а также разрабатывает правила деятельности подобных юридических лиц.

  Комиссия по Рынку Ценных Бумаг.

  Комиссия по предотвращению отмывания денег и денежных нарушений. Играет особо важную роль, если компания создается иностранными гражданами.

Если руководитель, владелец или иной участник финансовой компании совершает противоправное деяние, он столкнется с правоохранительной системой Испании. Например, Прокуратура обеспечивает надзор за исполнением законодательства.

Что касается выдачи лицензий, то этим занимается Центральный Банк. Генеральный директорат по страхованию и пенсионным фондам лицензирует страховую деятельность.

Правовые аспекты регулирования компаний Fintech в Испании

Какого-то специализированного законодательства, которое касалось бы сферы финансовых технологий (кроме направления краудфандинга) не разработано. Но организациям стоит учитывать, что большая часть направлений, так или иначе связанных с финтехом, требуют обязательного наличия лицензии.

В стране действует специальный форум, в рамках которого компания может узнать, нужно ли ей оформлять лицензию или нет. Но любая деятельность, связанная с ценными бумагами, обязательно подлежит лицензированию. В ряде случаев достаточно лишь разрешения на работу в Европейском Союзе.

Если речь идет только о кредитовании, то лицензия не нужна. Но мало какая организация из сферы финансовых технологий ограничивается только указанной деятельностью. Чаще всего фирма совмещает сразу несколько смежных направлений, одно из них будет относиться к лицензируемому. 

Услуги, связанные с осуществлением платежей, можно оказывать лишь тем компаниям, что имеют соответствующее разрешение. Работа должна осуществляться на профессиональной основе.

Отдельное внимание уделяется платформам, что занимаются обменом криптовалют. Для них выдвигается целый перечень особых требований, связанных с хранением информации.

С начала 2021 года в стране действуют новые правила, связанные с вступлением в силу Директивы о борьбе с отмыванием денег. Ограничения будут касаться платформ, осуществляющих обмен криптовалюты и электронных денег. Такие организации должны будут выполнить определенные требования:

  Сообщать об открытии каждого очередного вида счета. Информацию нужно будет передавать в надзорный орган.

  Проводить регистрацию в Центробанке, чтобы осуществлять вывод денежных средств.

  Соблюдать ограничения, связанные с европейскими законами об отмывании денежных средств.

Особо нужно отменить ограничения, связанные с использованием персональных данных. Они принимаются на общеевропейском уровне.

Наличие запрещенных видов деятельности Fintech в Испании

В Испанском законодательства нет ограничений на ведение какого-то вида деятельности в сфере финансовых технологий. Но стоит учитывать обязательную необходимость получения лицензии, без которой работа в ряде областей становится незаконной.

Компаниям нужно совладать и общее законодательство, как Испанское, так и общеевропейское. Помимо лицензии, выдвигаются требования по минимальному капиталу, сотрудникам – в зависимости от конкретного направления.

Краткая информация по открытию компании в Испании

Открыть бизнес в Испании может даже нерезидент, то есть лицо, не обладающее специальным статусом. Условия будут примерно одинаковыми, за исключением некоторых отдельных моментов.

Общий порядок регистрации компании в Испании будет выглядеть следующим образом:

  Оформить ВНЖ, разрешение на работу или иной статус на территории Испании. Одновременно с этим можно сохранить гражданство своего изначального государства.

  Оформить специальный идентификационный номер иностранца.

  Обратиться в Торговый Реестр и зарезервировать уникальное наименование своей компании. В качестве подтверждения выдается специальный сертификат.

  Обратиться в финансовый департамент и получить номер налогоплательщика.

  Открыть специальный счет и положить на него деньги, в качестве уставного капитала. После регистрации компании, средства могут быть переведены на расчетный счет.

  Зарегистрировать компанию у нотариуса.

Для регистрации, нотариусу нужно будет предоставить:

  документ по форме 036, заполненный должным образом;

  сертификат из Торгового Реестра, указывающий на резервацию наименования;

  налоговый идентификатор;

  документ, подтверждающий факт оплаты уставного капитала.

Нотариальные действия оплачиваются по предоставляемым реквизитам. Стоимость составить около 250 евро. Дополнительно нужно будет оплатить пошлину, которая составить около 500 евро.

Но на этом регистрационные действия не завершаются. Необходимо будет продолжить работу по регистарции компании в Испании и выполнить следующие действия:

  пройти регистрацию в налоговой;

  внести сведения в Коммерческий Реестр, факт подтверждается специальным сертификатом;

  получить ИНН зарегистрированной компании;

  зарегистрировать руководителя в Социальном Фонде;

  приобрести специальный журнал, используемый для учета работников;

  подать заявление в центр занятости по месту регистрации компании;

  получит лицензию.

Каждый шаг может иметь дополнительные особенности, которые зависят от вида деятельности. Например, лицензия требуется не всегда, а в ряде случаев их придется оформлять несколько.

Регистрация бизнеса в Испании – процедура доступная почти любому иностранцу. Даже сфера финансовых технологий будет доступна почти всем лицам. Однако, нужно учитывать особенности законодательства, как местного, так и общеевропейского. Сам процесс тоже довольно сложный и требует качественной правовой и бухгалтерской помощи. Отклонение от правил может привести к отказу в регистрации и дополнительным расходам.

 

Цены на услуги зависят от объема работы, пожалуйста, уточните у менеджера veritaslaw2009@gmail.com.

Читайте другие статьи по темам:

Открытие расчетного счета или счета в платежной системе для интернет-магазина.

Регистрация компании в Гонконге, налоговая система Гонконга.

Регистрация компании на БВО (Британские Виргинские Острова). Налоги на БВО. Номинальный сервис на БВО.

Регистрация компании на Кипре. Налогообложение компаний на Кипре. Налоги для нерезидентов на Кипре. Открытие расчетного счета в банке.

Регистрация компании в США, штат Делавэр. Льготное налогообложение в штате Делавэр для IT компаний.

Регистрация компании в Швейцарии, кантон Цуг. Налоги в Швейцарии в разных кантонах.

Регистрация компании в Англии. Налогообложение для нерезидентов в Англии.

Регистрация оффшора на Сейшелах (офшор Сейшелы).

Регистрация компании в Панаме

Регистрация компании в Эстонии

15.02.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *