en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Как восстановить ликвидированную компанию на БВО: правовые аспекты и порядок процедуры

Ликвидация бизнеса возможна по разным причинам: от добровольного принятия решения о прекращении деятельности его владельцами до неплатежеспособности и других финансовых проблем юридического лица. При этом предпринимателям важно знать правовые нюансы восстановления компании.

На Британских Виргинских Островах (БВО), зависимой территории Великобритании, этот процесс регулируется Законом о коммерческих компаниях. Согласно закону, восстановление бизнеса доступно в течение 5 лет после объявления о его официальной ликвидации.

Процедура проводится во внесудебном и судебном порядках в зависимости от причин прекращения деятельности и требует выполнения определенных условий и соблюдения формальностей.

Восстановление компании после автоматической ликвидации на БВО

Автоматическая ликвидация проводится, когда компания не выполняет требования закона, такие как подача годового отчета или уплата регулярной пошлины. Официальное прекращение деятельности происходит без согласия владельцев бизнеса — регистрирующий орган публикует уведомление на сайте правительственной газеты.

В таких случаях восстановить компанию возможно во внесудебном порядке при следующих условиях:

  •    Регистрационный агент подтвердил, что вся информация о бизнесе, включая реестр директоров, была обновлена и проведен due diligence.
  •      Компания действовала вплоть до даты ее исключения из официального реестра.
  •    Внесена плата за восстановление, и погашены все начисленные штрафы.

·       В случае передачи активов компании после ликвидации в пользу государства Финансовый секретарь БВО направил уведомление в регистрационный орган о согласии на восстановление бизнеса или не ответил на запрос в течение 7 дней.

Если хотя бы один из этих критериев не соблюдается, процедура восстановления проводится через суд. 

ВАЖНО: ранее после исключения из Реестра компании оставались в статусе вычеркнутых в течение 7 лет. По новым правилам законодательства от 01.01.2023 г., stack-off период был отменен. Теперь юридические лица признаются ликвидированными сразу после исключения из Реестра.

Для компаний, которые были вычеркнуты до принятия поправок, процедура восстановления доступна только в судебном порядке.

Восстановление компании после добровольной ликвидации на БВО

Добровольная ликвидация инициируется самой компанией, например, если акционеры приняли решение о прекращении деятельности или захотели перераспределить активы. Восстановление в таком случае доступно только в судебном порядке.

По новым правилам подать заявление на восстановление на БВО могут:

  •        Владелец, директор, акционер компании.
  •       Кредиторы и лица, с которыми компания заключала договоры.
  •        Представители соответствующих органов БВО.
  •        Другие заинтересованные в восстановлении лица.

При этом процедура чаще всего инициируется, чтобы начать судебное разбирательство в отношении компании или от ее лица, а также для возвращения имущества, переданного в собственность государства при ликвидации.

Весь судебный процесс проходит в срок до 3-х месяцев. Если у ответчика возникают возражения, назначается дополнительное слушание. После вынесения судебного решения информация передается в регистрирующий орган, и компанию снова вносят в Реестр.

Как упростить процедуру восстановления ликвидированной компании на БВО

Специалисты международной юридической организации «ИНТЭРНЭШНЛ ЛИГАЛ БРИДЖ» с релевантным опытом помогут сформировать необходимый пакет документов и возьмут на себя весь процесс взаимодействия с регулирующими органами. Запишитесь на бесплатную консультацию на сайте internationallegalbridge.com и узнайте, возможно ли восстановить официально ликвидированную компанию в вашем случае

02.02.2024
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *