en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Регистрация инвестиционного фонда на Каймановых островах

Каймановы острова пользуются огромной популярностью среди иностранных инвесторов для открытия здесь собственных инвестиционных фондов. Изначально это место выбирали за счет его серьезных стратегических преимуществ. Но за последние 2-3 года многое изменилось. CIMA совместно с Министерством финансов ввели ряд новых правил, которые коснулись регулирования и надзора над инвестфондами. 

Уже в 2020 году (8 января), местное Правительство выпустило законодательства “О взаимных и частных фондах”. Они были подготовлены с целью лучше контролировать деятельность открытых и закрытых инвестфондов. Действовать эти законы начали с февраля того же года. Еще одно нововведение 2020 года – для открытия инвестиционного фонда на Каймановых островах, иностранный инвестор изначально должен зарегистрировать здесь реальный офис, нанять местных граждан в качестве рабочего персонала.

Дополнительно к этому, есть нововведение относительно получения лицензии управляющего. Для этого нужно заранее пройти регистрацию в CIMA, собрать комплект документов о фонде, передать их на проверку местному Регулятору. В дальнейшем придется каждый год оплачивать регистрационные сборы, соблюдать ряд требований относительно подачи годовой отчетности о деятельности финансовой организации, своевременно сообщать изменения структуры фонда в уполномоченные органы.

cayman island license

Преимущества открытия инвестфонда на Каймановых островах 

Многие зарубежные инвесторы выбирают Каймановы острова для создания инвестиционных фондов по нескольким причинам:

местная валюта напрямую зависит от доллара;

нет ограничений в плане валютного контроля;

стабильность в плане экономики и политики на Островах;

на территории Каймановых островов расположено множество представительств ведущих мировых банков.

Регулирование фондов на Каймановых островах

Для регулирования открытых инвестиционных фондов на территории Каймановых островов, действует “Закон о взаимных фондах”. Дополнительно к нему нужно учитывать нововведения MFL. Что касается закрытых фондов, в которых нельзя выкупать доли (по решению основного инвестора), они не являются паевым фондами. Из-за этого их регуляция осуществляется отдельно.

Для регулирования деятельности закрытых инвестфондов был выпущен “Закон о частных фондах”, в который со временем были внесены поправки PFL. Согласно действующему законодательству на Каймановых островах, к частным фондам относится любой траст, компания, объединяющая инвесторов с целью получения прибыли от их деятельности. Ограничение касается деятельности инвесторов, а именно того, что они не могут ее контролировать. Этим должен заниматься оператор.

Нельзя забывать о том, что любые инвестфонды, зарегистрированные на Каймановых островах, попадают под действие местных законов о борьбе с отмыванием финансовых средств. Для того, чтобы соблюдать эти требования, инвестор должен назначить отдельных сотрудников.

Виды инвестиционных фондов

По MFL, при регистрации инвестфонда на Каймановых островах, такая финансовая организация может быть обозначена как:

управляемый паевой фонд;

финансовая организация, получившая лицензию;

ограниченный инвестфонд;

зарегистрированная финансовая организация.

Управляемые паевые фонды открываются и регистрируются на уже действующую лицензию другого администратора, который был изначально зарегистрирован на территории Каймановых островов. Именно для этого типа инвестфондов нужно будет назначать отдельного администратора. При этом на администратора с местной лицензией возлагается обязанность сообщать в CIMA о возможных проблемах фонда (неплатежеспособность, нарушения действующего законодательства, незаконная деятельность).

Лицензированные паевые инвестфонды регистрируются реже других. Их главная особенность заключается в том, что доля участия предлагается широкой публике. При этом нет ограничения по минимальному платежу. Одна из основных причин, почему такие фонды самые не популярные – сложный процесс получения лицензии. У управляющих регистрируемой финансовой организации должна быть хорошая репутация, управлять фондом могут только лица с высокой квалификацией, многолетним опытом в данной сфере.

Фонды с 15 инвесторами (не более), регистрируются на территории Каймановых островов как ограниченные. У большей части вкладчиков должно быть право устраивать на работу, или же увольнять, временно отстранять от работы операторов. Помимо этого, при регистрации такого инвестфонда нет необходимости подавать документы о размещении.

Зарегистрированные инвестфонды через Валютно-кредитное, являются самыми популярными. Если каждый инвестор внесет в общий капитал не менее чем по 100 000 $, фонд будет освобожден от требования получать лицензию.  

Особенности регистрации инвестфонда на Островах

Инвестфонды, которые регулируются через PFL или MFL, назначают разных должностных лиц. Обязательный состав сотрудников:

администратор;

инвест-менеджер;

аудитор;

хранитель активов;

директора (от 2-ух).

Администратор – большая часть инвестфондов, которые прошли регистрацию на Каймановых островах, должны иметь в штате администратора-резидента. Администраторы, назначенные на работу в инвестфондах, должны подать в CIMA письмо-согласие, в котором будут перечислены функции, за которые сотрудник будет ответственен.

Инвест-менеджер – может находиться на Островах, так и за их пределами. Если он находится на территории Каймановых островов, у инвест-менеджера должна быть действующая лицензия, которая соответствует местным законам. 

Инвестиционный менеджер перед назначением должен пройти тест на знание экономики, ее различных направлений. В его задачи входит ведение экономической и инвестиционной деятельности, которая будет приносить прибыль фонду. 

Аудитор – его в обязательном порядке должны назначать разные фонды. Инвестфонды обязаны подавать отчеты, которые заранее проверяются и утверждаются аудитором. Дополнительно к этому он должен проверять и подтверждать годовые декларации, передаваемые на проверку в CIMA.

Хранитель – руководство инвестфонда должно назначить кастодиана в качестве хранителя. В его обязанности входит сохранение активов инвестиционного фонда по условиям кастодиального соглашения. При этом нет обязательного требования нахождения хранителя на территории Каймановых островов. 

Директора – согласно действующему законодательству, паевые фонды должны учредить как минимум 2-ух директоров. При этом в роли директоров могут выступать только физические лица. Однако, иногда CIMA делает исключения, позволяя юридическим лицам брать на себя обязанности директора. Директор инвестфонда должен контролировать повседневную деятельность фонда, выявлять нарушения. 

Требования к инвестфондам 

К обязанностям паевых инвестфондов относятся:

предоставить на проверку документы о размещении;

оплатить государственный взнос при регистрации;

проводить аудит своих счетов каждый год, составлять отчеты, подавать их на проверку в CIMA;

оплачивать ежегодный сбор;

обновлять документы, если были внесены существенные изменения.

Помимо перечисленного, CIMA составила “Заявление о руководящих принципах” для паевых инвестфондов. В этом документе описаны основные правила по управлению, контролю, которые должно соблюдать руководство фондов. 

Регистрация частного инвестфонда 

Закрытые фонды нужно регистрировать как частые в обязательном порядке. При этом действие PFT не будет распространяться на все инвестиционные инструменты. Например, PFL не контролирует механизмы секьюритизации, индивидуальные механизмы с помощью которых осуществляется управление средствами вкладчиков, а также холдинговые механизмы. 

После того, как руководство частного фонда приняло инвестиционные обязательства, есть 21 день чтобы составить, подать заявку на регистрацию в CIMA Каймановых островов. При этом до регистрации инвесторы не могут делать капитальные вложения. 

Обязанности частных инвестфондов:

оплачивать регистрационный сбор каждый год;

подавать отчетность после прохождения аудита;

составлять годовую финансовую отчетность, передавать ее на проверку.

Существующие правовые формы для регистрации инвестфонда 

Для создания и регистрации финансовой организации на территории Каймановых островов, необходимо выбрать одну из правовых норм:

  1. Освобожденная компания. Представляют собой организации, освобожденные от уплаты налогов. Такие компании обладают высокой гибкостью в условиях рынка, контроля, а также уникальной правосубъектностью. У инвестфонда, который регистрируется по типу освобожденной компании, не должно быть установлено минимального порога по капиталу, может быть только 1 акционер. Акции можно выпускать в любом номинале и валюте. При желании, фонд зарегистрированный по данной правовой форме может выкупить все свои акции, чтобы в дальнейшем зарегистрироваться как открытый инвестфонд. 

  2. Освобожденное коммандитное товарищество. Наиболее популярная правовая форма для регистрации закрытых частных инвестфондов. У такого объединения должен быть минимум один генеральный партнер, базирующийся на территории Каймановых островов. 

  3. Паевой траст. Его суть заключается в том, что иностранные инвесторы передают свои деньги в доверительное управление. Благодаря этому можно сохранить конфиденциальность, защитить свои активы. 

Налогообложение инвестиционных фондов на Кайманах

Одна из особенностей системы налогообложения для иностранных инвесторов, которые желают зарегистрировать инвестфонд на Каймановых островах – здесь нет прямых налогов. Речь касается налогов на прирост капитала, общей прибыли от инвестиционной деятельности. 

Различные компании, паевые инвестфонды, которые освобождены от уплаты налогов, могут составить письменное обязательство, в котором будет указано что они и дальше будут освобождены от налогов (на протяжении минимально допустимого промежутка времени), передать его на рассмотрение Правительству. 

Из представленной выше информации, можно сказать, что на сегодняшний день существует достаточно много требований относительно регистрации инвестиционного фонда на Каймановых островах. За последние годы добавились новые способы регулирования, контроля. Однако, даже несмотря на это, Каймановы острова остаются очень популярными среди иностранных инвесторов. 

Читайте другие статьи по темам:

Налоги в Кыргызстане

Налоги Кипра

Статус цифрового кочевника в Кыргызстане

Самые распространенные методы организации ВНЖ на территории Кипра

Что такое cookie?

Краткий гайд по налогам в Кыргызстане

Упрощенная система налогообложения на основе налога с розничных продаж

Релокация на Кипр. Краткий гид. Виды налогов на Кипре.

Гайд по General Data Protection Regulation (GDPR). Как подготовить документ, чтобы не было проблем?

Определение налогового резидентства юридических лиц в целях автоматического обмена

10.07.2023
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *