en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Упрощенная система налогообложения на основе налога с  розничных продаж

Упрощенная система налогообложения на основе налога с розничных  продаж является одним из видов специальных налоговых режимов. Индивидуальный предприниматель вправе уплачивать налоги в соответствии с упрошенной системой налогообложения на основе налога с  розничных продаж (далее - налогоплательщик). 

Налогоплательщик уплачивает налоги, установленные Налоговым  кодексом, за исключением следующих видов налогов:  

  1. 1. налога на прибыль;  
  2. 2. налога с продаж. 

Налогоплательщиком может являться индивидуальный  предприниматель, осуществляющий деятельность по реализации товаров,  выполнению работ и оказанию услуг населению, в случае, если: 

  1. 1. объем выручки за последние 12 месяцев, следующих подряд, не  превышает размера регистрационного порога по НДС; 
  2. 2. не является налогоплательщиком НДС. 

Налогоплательщик взамен исчисления и уплаты подоходного налога с  заработной платы наемных работников обязан приобретать добровольный  патент на каждого наемного работника с уплатой налога, исчисленного исходя  из минимального расчетного дохода, определяемого в соответствии со статьей  163 Налогового кодекса. 

Упрощенная система налогообложения на основе налога с розничных  продаж не применяется: 

  1. 1. субъектами, оказывающими финансовые, страховые услуги;
  2. 2. профессиональными участниками рынка ценных бумаг; 
  3. 3. плательщиками акцизного налога; 
  4. 4. субъектами общественного питания; 
  5. 5. субъектами курортно-оздоровительной сферы; 
  6. 6. застройщиками жилья. 

Налогоплательщик не может одновременно применять другие  налоговые режимы. 

Налогоплательщик обязан: 

  1. 1. иметь государственную регистрацию в качестве индивидуального  предпринимателя; 
  2. 2. применять контрольно-кассовые машины (далее - ККМ) независимо  от форм производимого расчета при торговых операциях или выполнении  работ и оказании услуг, в порядке, определяемом Правительством  Кыргызской Республики. К применению допускаются только те модели ККМ,  которые соответствуют техническим требованиям, утвержденным  постановлением Правительства Кыргызской Республики "О мерах по  внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур" от 24  июня 2020 года № 356.

Объектом налогообложения является предпринимательская  деятельность, осуществляемая налогоплательщиком. 

Налоговым периодом для упрощенной системы налогообложения на  основе налога с розничных продаж является календарный месяц. Налоговой базой по упрощенной системе налогообложения на основе  налога с розничных продаж является выручка от реализации товаров, услуг и работ. 

Налогоплательщик, у которого в течение 12 календарных месяцев,  следующих подряд, дважды были установлены факты неприменения ККМ, не  имеет права с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были  установлены такие факты, применять упрощенную систему налогообложения  на основе налога с розничных продаж. 

Налогоплательщик, намеренный применять упрощенную систему  налогообложения на основе налога с розничных продаж, обязан подать в  установленном порядке заявление в налоговый орган по месту налоговой  регистрации. 

При добровольном выходе из упрощенной системы налогообложения на  основе налога с розничных продаж налогоплательщик обязан подать  соответствующее заявление об этом решении в налоговый орган по месту  налоговой регистрации. В этом случае снятие с учета в качестве плательщика  из упрощенной системы налогообложения на основе налога с розничных  продаж вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем  подачи заявления. 

Налогоплательщик, который снят с учета в качестве плательщика  упрощенной системы налогообложения на основе налога с розничных продаж,  не вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения на основе  налога с розничных продаж, не ранее чем через 12 календарных месяцев,  следующих подряд после снятия его с такого учета. 

Ставка налога для налогоплательщика, снятого с учета в качестве  плательщика упрощенной системы налогообложения на основе налога с  розничных продаж и повторно перешедшего на данный режим,  устанавливается в размере ставки, предусмотренной для года деятельности, 

следующего за годом, в котором он был снят с учета в качестве плательщика  упрощенной системы налогообложения на основе налога с розничных продаж. Для деятельности по упрощенной системе налогообложения на основе  налога с розничных продаж ставка налога устанавливается в размере:  1) в первом году деятельности со дня применения данного налогового  режима 0 процентов;  

2. во втором году деятельности со дня применения данного налогового  режима при оплате: 

а) в наличной форме 1 процент;  

б) в безналичной форме 0,5 процентов;  

3. в третьем году деятельности со дня применения данного налогового  режима при оплате: 

а) в наличной форме 2 процента;  

б) в безналичной форме 1 процент;  

4. с четвертого года деятельности со дня применения данного  налогового режима при оплате:  

а) в наличной форме 3 процента;  

б) в безналичной форме 1,5 процента. 

Исчисление ежемесячного налогового обязательства производится  налоговым органом на основании данных автоматизированной  информационной системы уполномоченного налогового органа. 

Уведомление налогоплательщику о сумме налогового обязательства,  подлежащей уплате за налоговый период налоговым органом, осуществляется  через информационную систему уполномоченного налогового органа или  иные информационные системы (в том числе мобильное приложение для  сотовой связи) не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем,  по форме, утверждаемой уполномоченным налоговым органом. 

Налогоплательщик, не согласный с исчисленной суммой налога,  указанной в уведомлении, имеет право в течение 5 рабочих дней обратиться в  орган налоговой службы через информационную систему уполномоченного  налогового органа или иные информационные системы (в том числе  мобильное приложение для сотовой связи), для уточнения начисленной суммы  налога.

Читайте другие статьи по темам:

Налог на майнинг в Кыргызской Республике

Налог на основе добровольного патента в Кыргызской Республике

Налоги Кипра

Налоги в Кыргызской Республике

Все о налогах для физических лиц в Кыргызстане

НДС для иностранцев в Кыргызской Республике

Как вернуть излишне уплаченный НДС в Кыргызстане?

Самые распространенные методы организации ВНЖ на территории Кипра

Что такое cookie?

Как учредить банк в Кыргызстане?

22.05.2023
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *