en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Определение налогового резидентства юридических лиц в целях автоматического обмена

Если есть необходимость открыть банковский счет в отделении любого банка страны, которая приняла стандарт CRS (обмен налоговой информацией), представители выбранного банка должны предоставить основную информацию о владельце счета в налоговое резидентство. Эти требования, закрепленные на международном уровне, были введены для противодействия махинациям с деньгами, отмыванию средств, уклонения от налогов. 

obmen-dannymi-768x512.jpg

Что такое Common Reporting Standard?

CRS – мировой стандарт автоматического обмена информацией между финансовыми учреждениями, контролирующими органами, относительно банковских счетов и налогового статуса юридически и физических лиц. Основная цель этого стандарта – борьба с физическими лицами и компаниями, которые пытаются уклоняться от уплаты налогов. 

Если финансовое учреждение работает по CRS, в его обязанности входят:

  1. Идентифицировать руководство компаний, которые открывают счета, корпоративных клиентов.

  2. Проверить и определить налоговый статус клиента.

  3. Передать всю необходимую информацию в налоговые органы. 

По своему действию, требованиям, CRS похож на FATCA. Однако, второй стандарт работает на территории США, а CRS между разными странами, которые поддерживают этот стандарт.

Запрашиваемая информация у клиентов

Согласно требованиям данного стандарта, финансовая организация, работающая по правилам CRS, должна запрашивать у клиентов при открытии банковских счетов заполнить анкету по следующим пунктам:

ИНН налогоплательщика;

ФИО клиента;

точный адрес проживания;

место рождения и дата;

организационно-правовая форма компании (для юр.лиц);

адрес регистрации организации (для юр.лиц);

должность.

При этом вопросов может быть значительно больше. Все зависит от того, какой банк или другая финансовая организация была выбрана, в какой стране она находится. 

Как определяется статус налогового резидента?

В каждой стране действуют свои критерии, по которым гражданам присваивается определенный статус налогового резидентства. При этом они значительно отличаются для простых граждан и компаний. Если нужна подробная информация по этому вопросу, лучше всего обратиться в налоговую службу выбранной страны.

Как часто нужно обновлять информацию в банке?

Заполнять новую анкету для банка нужно в тех случаях, когда изначальная информация кардинально поменялась. Например – человек переехал на новое место жительства, открыл новую компанию или закрыл старую, или же изменился налоговый статус. Если же клиент банка умышленно не предоставляет новых данных, налоговая может выписать штраф, заблокировать счет. 

Кто имеет доступ к предоставленной информации?

Банки обмениваются данными и хранят их, но просматривать их имеют право только налоговые органы в условиях действующего законодательства. Для банков важна их репутация, за счет чего они контролируют конфиденциальность своих баз данных. 

Идентификация клиентов не требуется в тех банках, которые не работают со стандартом CRS. Если нужно скрыть имя держателя активов, дополнительно защитить свои средства от третьих лиц, можно воспользоваться криптовалютами, или же использовать специализированные платежные системы. 

Читайте другие статьи по темам:

Упрощенная система налогообложения на основе налога с розничных продаж

Краткий гайд по налогам в Кыргызстане

Что такое cookie?

Самые распространенные методы организации ВНЖ на территории Кипра

Как вернуть излишне уплаченный НДС в Кыргызстане?

НДС для иностранцев в Кыргызской Республике

Все о налогах для физических лиц в Кыргызстане

Статус цифрового кочевника в Кыргызстане

Налоги в Кыргызстане

Регистрация инвестиционного фонда на Каймановых островах

03.07.2023
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *