en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Как наследуются финансовые активы за границей

Многие россияне сегодня открывают счета за границей, покупают недвижимость и акции. И в связи с этим возникает вопрос, как в будущем можно будет передать активы в наследство. Наследование иностранных активов вполне реально, но для этого нужно знать ряд требований и нюансов.

Перечень активов, доступны к наследованию

Первым делом нужно выявить перечень активов, которые достались в наследство, а также их размер. Сделать это можно путем обращения к нотариусу, поскольку во многих странах только он имеет право собирать необходимую информацию по активам наследодателя. Также данное право доступно лицу, указанному в завещании.

Для того чтобы унаследовать иностранные активы, необходимо заявить о праве наследования в течение срока, указанного в законодательстве юрисдикции. Например, в Европе данный срок составляет от 2 до 6 месяцев.

Если умерший заранее побеспокоился о передаче активов родственникам, то процесс наследования будет простым.

В случае, если подобные вопросы решаются уже после смерти, может возникнуть ряд трудностей. Для упрощения планирования наследования рекомендуется воспользоваться разнообразными финансовыми инструментами, среди которых можно выделить покупку ценных бумаг и передачу активов в доверительное управление.

Наследование иностранных банковских счетов и ценных бумаг

Процедура наследования банковских счетов за границей довольно специфическая, так как у каждой страны имеется свое законодательство с определенными требованиями и нюансами, о которых многие даже не догадываются. К примеру, зарубежный банк, при получении нотариально заверенного уведомления о смерти клиента, сразу же блокирует все его счета.

На территории СНГ также действует данная практика. Это делается по той причине, что наследник может быть не один, и блокировка счета позволяет правильно распределить части наследования между всеми наследниками. Если среди наследников имеются несовершеннолетние лица, наследование осуществляется согласно законодательных требований страны.

Ценные бумаги наследуются точно так же, как и банковские вклады. Для получения наследства необходимо предъявить нотариально заверенное свидетельство о праве наследования. Такой документ следует предоставить брокеру либо доверительному управляющему. Чтобы переоформить бумаги на себя, нужно обратиться к регистратору.

Процесс наследования ценных бумаг имеет и свои особенности, о которых нужно знать. Например, наследник должен владеть информацией о том, где хранятся акции и при помощи каких инструментов они размещались.

Возможные сложности при наследовании иностранных активов

При наследовании иностранных активов возникает много трудностей. Главная проблема кроется в возможном расположении имущества на территории нескольких стран. Например, многие граждане РФ и Украины выбирают для хранения активов сразу несколько мест: Канаде, Швейцарии, Великобритании.

При наследовании иностранных активов необходимо соблюдать законодательство не только юрисдикции, в которой находится наследство, но и юрисдикции, где зарегистрирован. В каждой стране свои законы и условия, сроки наследования. Еще один немаловажный момент – налогообложение наследства.

Но в то же время в ряде стран в наследство помимо активов могут передаться еще и обязательства по долгам. Так происходит в России, Украине, СНГ и Швейцарии. Но вот в Великобритании механизм наследования несколько отличается, долговые обязательства просто вычитаются из активов наследования, а оставшаяся сумма передается наследнику.

Как получить и сохранить наследство за рубежом

Получить наследство за границей можно только в той юрисдикции, где находятся активы. Весь процесс наследования состоит из нескольких шагов:

  1. 1. Наследник получает свидетельство о праве наследования активов.
  2. 2. Полученное свидетельство заверяется, апостилируется и переводится на английский язык.
  3. 3. Наследник лично обращается к нотариусу юрисдикции, в которой размещены активы.
  4. 4. Вопрос наследования рассматривается согласно законодательству страны.

Весь процесс наследования может занять до нескольких лет. И по итогу первоначальный размер наследства может существенно уменьшиться.

Во избежание финансовых потерь и ошибок рекомендуется проконсультироваться с экспертом. Также следует изначально ответственно подойти к вопросу планирования методов структурирования активов. Варианты наследственного планирования бывают разными. Лучше всего использовать завещание или создавать семейный фонд.

Для получения консультации просьба писать на почту veritaslaw2009@gmail.com или заполните форму обратной связи на сайте.

Читайте другие статьи по темам:

Регистрация компании в Латвии

Регистрация компаний в оффшорах и оншорах.

Регистрация офшоров в BVI (British Virgin Insland) Британские Виргинские Острова

Регистрация компании в ОАЭ, правовые и налоговые аспекты

Регистрация компании в Панаме

Регистрация компании в Гонконге

Регистрация компании на Кипре

Регистрация компании в Англии

Регистрация компании в Швейцарии

Регистрация компании, офшора в Белизе

17.05.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *