en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Как учредить банк в Кыргызстане?

Банковская система Кыргызстана привлекает внимание инвесторов. В Кыргызской Республике на данный момент функционируют 22 коммерческих банков. Возникает вопрос: "Как открыть банк, и какие законы нужно соблюсти?". В этой статье вы узнаете основные требования для открытия банка и что нужно для того, чтобы зарегистрировать банк в Кыргызстане.

Для учреждения банка нужно вложить много времени, сил, энергии, денежных средств. Но все затраты, вложенные в создание банка окупятся очень быстро, так как банковские услуги сейчас очень популярны.

7f923570bc0e384656c5bd585bf07c25_XL.jpg

Национальный банк это основной орган, регулирующий функционирование банков.

Именно Нацбанк решает допускать новый банк в банковский рынок или нет. В Кыргызстане существует несколько требований для того, чтобы открыть новый банк. Далее мы изучим основные требования для организации правовой формы банка.

Действие банка в Республике Кыргызстан создаётся и действует в форме акционерного общества, оно может быть либо закрытым, либо открытым.

Стоимость активов формируется в государственной валюте Кыргызстана - сомах за денежные средства акционеров. Капитал должен быть 600 миллионов сом. В стоимость активов входят те средства, которые вложили учредители, и банк не может их вернуть.

Учредителями банка могут быть как юридические, так и физические лица, резиденты и нерезиденты Кыргызстана, а также Правительство. Акционерами банка не могут быть физические и юридические лица, которые проживают либо зарегистрированы в регионе оффшорных зон.

Для того чтобы успешно получить лицензию, акционеры и учредители должны иметь достаточно хорошее материальное положение, в срок уплачивать налоги, а также должны быть оформлены по установленным правилам и функционировать не менее одного года.

Для регистрации банка нужно выполнить следующие условия:

  1. 1. Подготовить учредительные документы, проект построения бизнеса, написать список членов совета директоров и основателей.
  2. 2. Обратиться в Министерство Юстиции Кыргызской Республики для оформления государственной регистрации. Лицензия выдаётся только после одобрения Национальным банком.

Сразу же нужно встать на учёт в Социальный Фонд Киргизии, в органы статистики и налоговой. Для того чтобы банк зарегистрировали, обычно уходит около десяти дней с того дня, когда предоставили пакет документов.

  1. 3. Следующим пунктом нужно оформить учредительный выпуск акций. Зарегистрировать размещение акций в Госфиннадзоре - Государственном надзоре регулирования за финансовым рынком при правительстве Кыргызской Республики.

После того как Министерство Юстиции зарегистрирует банк, Госфиннадзор КР выпустит банковские акции, проделает работу отчетности по итогу размещения акций, либо откажет в регистрации в период тридцати дней с момента подачи всех документов.

При выполнении всех условий банк получит лицензию.

Необходимо чтобы банк внёс определённую сумму активов, определил свой штат сотрудников, успешно прошёл регистрацию в Министерстве юстиции и выполнил все требования, которые предусматривает законодательство Кыргызской Республики.

В течение шести месяцев как принято ходатайство и получены все документы, Нацбанк решает вопрос о выдаче лицензии.

Если в Нацбанк обращается иностранный фонд, срок рассмотрения ходатайства увеличивается на шесть месяцев.

Заключение.

Для того чтобы создать банк, необходимо очень много времени. В среднем, чтобы открыть банковское учреждение, оформить все нужные документы и лицензии, на поиск и привлечение грамотных специалистов в банковской структуре у инвестора уходит до двух лет. Сейчас государство делает всё возможное, чтобы уменьшить сроки регистрации процедуры учреждения банка.

Банковская структура в Республике Кыргызстан постоянно растёт. За 2008-2011 годы темпы развития банковской сферы Кыргызстана стремительно пошли вверх. На конец сентября 2011 года доходы банка достигли одной тысячи четыреста семнадцать целых шесть десятых миллиона сомов. Начиная с 2011 года, активы банка возросли до 12,4%, то есть 65,1 млрд. сомов. Развитие банковской структуры в Республике Кыргызстан имеет огромный темп роста и имеет огромный потенциал для того, чтобы увеличить перечень финансовых услуг.

Читайте другие статьи по темам:

Гайд по General Data Protection Regulation (GDPR). Как подготовить документ, чтобы не было проблем?

Упрощенная система налогообложения на основе единого налога в Кыргызстане

Релокация на Кипр. Краткий гид. Виды налогов на Кипре.

Налог на майнинг в Кыргызской Республике

Налог на основе добровольного патента в Кыргызской Республике

Налоги Кипра

Налоги в Кыргызской Республике

Все о налогах для физических лиц в Кыргызстане

НДС для иностранцев в Кыргызской Республике

Самые распространенные методы организации ВНЖ на территории Кипра

29.05.2023
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *