en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Как вернуть излишне уплаченный НДС в Кыргызстане?

Что такое налог на добавленную стоимость? Когда применяется НДС в Кыргызской Республике? В каком случае предприниматель может вернуть излишне уплаченный налог? На эти и другие популярные вопросы пользователей мы ответим в материале ниже.

Что такое НДС?

Налог на добавленную стоимость — это «косвенный» потребительский налог, который взимается с конечного потребителя при покупке товаров или получении услуг. 

Когда применяется налог на добавленную стоимость (НДС)?

Каждый предприниматель, предлагающий товары/услуги в Кыргызстане, добавляет налог на добавленную стоимость к чистой цене – исключение составляет только малый бизнес. Конечный потребитель платит цену брутто с учетом НДС, однако НДС не течет в карман предпринимателя. 

Для предоставляющей услуги/товары компании этот налог является всего лишь переходной статьей, которая уплачивается непосредственно в налоговую инспекцию. Таким образом, НДС также является косвенным налогом. Налогоплательщик, то есть предприниматель, собирает налог с продаж и платит его в налоговую инспекцию, но фактически его платит конечный потребитель. 

При покупке товара покупатель получает либо кассовый чек на оплату наличными, либо счет на оплату по безналичному расчету. Помимо суммы платежа, в обоих документах также должны быть указаны ставка НДС и сумма налога отдельно. 

Квитанция или счет-фактура служат доказательством для продающей компании в налоговой инспекции того, что НДС был должным образом взыскан с покупателя, а также доказательством суммы налога с продаж, полученной продавцом. 

Те же правила распространяются на услуги. Поставщик услуг добавляет налог на добавленную стоимость по применимой ставке к счету за свои услуги и добавляет сумму налога к своему нетто-требованию. Потребитель, независимо от того, является ли он частным/коммерческим клиентом – платит цену брутто вместе с суммой счета.

Как предприниматели платят НДС?

В процессе своей деятельности налогоплательщик приобретает основные средства, товары, в том числе сырье, материалы, топливо, комплектующие, а также строительные работы или услуги у продавцов, в том числе НДС, если эти продавцы зарегистрированы в качестве налогоплательщиков данного вида налога. 

Используя эти покупные ресурсы в своей производственной деятельности, предприниматель производит готовую продукцию (товары/работы/услуги), предназначенную для реализации, по ставке 12% НДС. Так, компания уплачивает в бюджет разницу между суммой НДС по реализованной готовой продукции и суммой НДС по приобретенным средствам, использованным для производства этих товаров/услуг.

Если разница положительная, т. е. сумма налога с реализации выше суммы налога с покупок, то эта разница (обязательство по НДС) должна быть возмещена в бюджет.

Если разница отрицательна, т.е. сумма налога по реализации меньше суммы налога по покупкам, эта разница (НДС) возвращается налогоплательщику или возмещается из бюджета.

В каких случаях можно возместить НДС?

Возместить уплаченный НДС можно при возникновении разницы по ставкам налога, в том числе по внешнеэкономическим сделкам с нулевым налогообложением.

Претендовать на возмещение НДС могут предприятия, подпадающие под действие общей налоговой системы. Для осуществления возврата необходимо подать декларацию, документы по сделке и заявление в ГНС. Помимо перечисления бюджетных средств, также возможен расчет предналога.

А если товар вывозят из страны?

В целях поддержки отечественного производителя при вывозе товаров из страны, т.е. при экспорте,ставка НДС установлена ​​в размере 0%.

Если компания (являющаяся налогоплательщиком) в течение шести месяцев вывозит товары, стоимость которых составляет не менее 50% от общей суммы реализованных товаров, он имеет право на возврат и возмещение суммы излишне уплаченного НДС.

Сумма превышения НДС может быть отнесена:

на уплату его задолженности по пеням и налоговым санкциям по НДС;

НДС будущих расчетных периодов;

задолженности по другим видам налогов;

НДС при импорте товаров;

возмещению из бюджета на банковский счет налогоплательщика.

Какие сроки возврата НДС?

Возврат налога происходит только в том случае, если у предпринимателя нет налоговых обязательств, в том числе НДС на ввозимые товары.

Возмещения/возвраты налогов производятся в течение двух месяцев со дня поступления в налоговый орган заявления налогоплательщика о возврате или возмещении НДС.

Решение по возврату налога принимается на основании обязательного анализа всех копий подтверждающих документов, предоставленных предпринимателем.

Кто принимает решение о возврате НДС?

При сумме возмещения менее 300 000 сомов в месяц решение о возмещении/возврате налога на добавленную стоимость предпринимателю принимает Территориальное управление налоговой службы. 

Если сумма возврата превышает 300 000 сомов, решение принимает специальная комиссия, назначаемая постановлением правительства.

Кто входит в комиссию, которая возвращает крупные суммы НДС?

Комиссия по возврату и возмещению НДС является коллегиальным органом и состоит из:

заместителя министра экономики;

заместителей министра финансов;

представителей ГНС;

начальника Управления учета ГКМФ;

оперуполномоченного отделом по борьбе с преступностью в сфере финансов ГСБЭП;

заведующего управлением статистики, анализа и прогнозирования ГТС;

председателя наблюдательной комиссии ОНСМЭ с правом совещательного голоса.

Отказано в возврате НДС, куда обратиться в таком случае?

В случае отказа территориального/компетентного налогового органа или Комиссии по возврату НДС в возврате налога на расчетный счет причина отказа должна быть обоснована.

Возможные причины отказа и решение проблемы:

Неполное заполнение документов. В данном случае, предпринимателю следует просто собрать недостающие документы и повторно подать запрос на возврат НДС.

Несоответствие материалов контрольного обследования требованиям НПА, неподтверждение экспортных поставок и т.д. При отказе по этим причинам, предприниматель или налоговый орган должны принять меры по устранению возникших проблем/недостатков.

В случае отказа в возврате излишне уплаченного НДС налогоплательщик вправе обратиться в вышестоящий орган, то есть в компетентный налоговый орган или в Комиссию по возврату НДС.

Читайте другие статьи по темам:

Как учредить банк в Кыргызстане?

Гайд по General Data Protection Regulation (GDPR). Как подготовить документ, чтобы не было проблем?

Упрощенная система налогообложения на основе единого налога в Кыргызстане

Релокация на Кипр. Краткий гид. Виды налогов на Кипре.

Налог на майнинг в Кыргызской Республике

Налог на основе добровольного патента в Кыргызской Республике

Налоги Кипра

Налоги в Кыргызской Республике

Все о налогах для физических лиц в Кыргызстане

НДС для иностранцев в Кыргызской Республике

01.05.2023
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *