en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Оформление лицензии на ведение криптобизнеса

Для того чтобы криптобизнес был полностью легализован, необходимо оформить специальное разрешение на осуществление правовой деятельности. Криптовалютная лицензия является обязательной, если планируется работа с кошельками крипты или обмен электронной валюты. Получить лицензию на занятие криптовалютной деятельностью можно быстро и просто, если знать, где и как это сделать.

Криптовалютная лицензия – что это такое?

Любая предпринимательская деятельность, связанная с обменом фиатных денег на криптовалюту или наоборот, не может быть законной без наличия специальной банковской лицензии. Криптовалютная лицензия представляет собой документ, обладающий юридической силой, благодаря которому бизнесмен получает разрешение на свершение операций по обмену электронной валюты.

Все лицензии на криптовалюту делятся на 2 группы:

  • Универсальные. Подходят для проведения финансовых операций с любыми активами.
  • Специальные. Выдаются в юрисдикциях, где операции с электронной валютой официально узаконены.

Имея лицензию на криптовалюту, предприниматели могут совершенно законно осуществлять обмен различной валюты, продажу товаров и услуг за криптовалюту, а также разнообразных посреднических услуг.

В каких юрисдикциях выгоднее всего получить лицензию

Сегодня существует немало юрисдикций, в которых криптобизнес легализован. Некоторые из них, такие как Япония, США и Эстония, лояльно относятся к криптовалютам и регулируют их сферу обращения на законодательном уровне.

А такие юрисдикции, как Швейцария и Белиз, нейтрально относятся к криптовалюте и не запрещают проведение операций с ней, но и не регулируют их.

Выгоднее всего оформлять криптовалютную лицензию в таких юрисдикциях:

  1. 1. США. Страна предлагает четкое регулирование операций по криптовалюте и широкий опционал. Лицензия, полученная в данной юрисдикции, позволяет осуществлять обмен валют, денежные переводы, продажи. В Америке можно получить локальную или национальную лицензию, которую можно использовать в других странах. На территории США находится самое большое количество биткоин-банкоматов в мире. Но нужно учитывать, что доход от операций с криптовалютой облагается налогом на прирост капитала. Некоторые токены считаются ценными бумагами и подвергаются соответствующему регулированию.
  2. 2. Эстония. Это самая удобная юрисдикция с наиболее лояльным отношением к операциям с криптовалютами. В Эстонии электронная валюта широко применяется в банках и в быту. На территории страны можно получить разнообразные лицензии на занятие криптобизнесом, которые распространяются на любые транзакции с электронной валютой.
  3. 3. Швейцария. Чтобы осуществлять законные операции с криптовалютой на территории Швейцарии, нужно получить разрешение у регулятора FINMA. Четкое урегулирование операций с криптовалютами в юрисдикции отсутствует, но их осуществление не запрещено на законном уровне. Юридические лица могут получить криптовалютную лицензию для банков и платежных систем. Но чтобы ведение криптобизнеса было легальным, нужно соблюдать законодательство, направленное на отмывание денег. Необходимо идентифицировать своих клиентов и при наличии сомнений сообщать об этом федеральным органам. Криптовалюта в Швейцарии считается богатством и подвергается соответствующему налогообложению.
  4. 4. Япония. Оформление криптовалютной лицензии в данной юрисдикции довольно недешевое, но возможностей для криптобизнеса в Японии больше всего. Для получения лицензии на криптовалюту в Японии нужно соблюдать ряд требований и обязательно хранить фиатную валюту, трастовые деньги и депозиты отдельно. Криптовалюта должна разделяться, а клиенты – идентифицироваться. Выполнение данных требований обязательно и проверяется каждый год во время аудита.

Существуют и другие выгодные юрисдикции для оформления криптовалютной лицензии: Канада, Дания, Сингапур, Южная Корея и так далее. Каждая страна выдвигает свои правила и требования для получения разрешения на проведение операция с криптовалютой.

Процедура оформления криптовалютной лицензии

Каждая юрисдикция выдвигает свои условия получения криптовалютной лицензии. Одни страны выдвигают лояльные требования, а другие – жесткие. Но чаще всего процедура получения разрешения на проведение операций с криптовалютами состоит из нескольких этапов:

  1. 1. Регистрация компании с минимальным уставным капиталом. Величина капитала в каждой стране отличается.
  2. 2. Обеспечение физического офиса с персоналом, ведение бухгалтерского отчета. В штате компании обязательно должен числиться сотрудник, контролирующие соблюдение законодательства касательно ведения криптобизнеса.
  3. 3.  Регистрация банковского счета. Это может быть традиционный или брокерский счет, аккаунт для биткоин-кошельков.
  4. 4. Заполнение заявления, сбор документов. Перечень необходимой документации устанавливается юрисдикцией. Обычно в него входят документы, удостоверяющие личность, справка с места проживания, контактные данные, корпоративные бумаги и бизнес-план.

В каждой стране свои требования по документам, с которыми следует ознакомиться заранее.

Для заказа криптолицензии в Эстонии или Швейцарии, пишите на  почту veritaslaw2009@gmail.com или заполните форму обратной связи на сайте.

Читайте другие статьи по темам:

Преимущества и недостатки применения оффшоров для криптовалютного бизнеса

Как правильно платить налоги с криптовалюты и токенов

Зачем бизнесу нужна криптовалютная лицензия и как ее получить?

Криптовалютная лицензия в Эстонии – выгодно и удобно

Отзыв эстонских криптовалютных лицензий и ужесточение к ним требований

Криптовалюта: современная популярность в бизнесе и перспективы

Регистрация компании на Кипре

Регистрация компании в Швейцарии

Регистрация компании в Панаме

Регистрация компании в США

28.06.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *