en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Как оплачиваются налоги с дивидендов иностранных компаний

Хранение денег на депозитных счетах в банках давно перестало быть возможностью получения прибыли. В связи с этим многие стараются найти возможность инвестировать свободные средства, чтобы они могли не лежать мертвым грузом, а работать, перекрывая инфляцию. При этом многие забывают, что прибыль, полученная таким образом, облагается налогом в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Поэтому все дивиденды, получаемые от иностранных компаний, должны быть зарегистрированы и внесены в налоговую декларацию.

Кто является налоговым агентом

Производить оплату налогов должен налоговый агент, которым является брокер, осуществляющий контроль за оборотом ценных бумаг. Он занимается расчетом размера государственного налога в зависимости от того, какая прибыль была получена каждым отдельным инвестором, после чего производится перечисление средств в государственный бюджет. Но в некоторых случаях инвестор обязан сам позаботиться о том, чтобы налог был оплачен вовремя. В их перечень входит:

  • Отсутствие денег на брокерском счете. Однако даже при наличии там средств в валюте брокер не сможет выполнить обязательства по уплате налогов, поскольку они могут перечисляться только в национальных денежных знаках. Поэтому брокер может только направить информацию о движении средств, на основании которой подсчитывается прибыль, а сам инвестор уже переводит требуемую сумму на счет налоговой инспекции.
  •   Если дивиденды были получены от зарубежных компаний. Все операции, касающиеся иностранных инвестиций, контролируются инвестором лично. Поэтому он обязан ежегодно подавать налоговую декларацию, в которой будут отображены любые подобные доходы. При отсутствии форс-мажорных обстоятельств она должна быть заполнена и подана не позднее 30 апреля каждого года. Оплачиваться налог должен не в каждой ситуации. Многое зависит от того, какие договоры есть между РФ и страной, в которой находится компания.

Что такое форма W-8BEN

Многие инвесторы из России активно покупают акции компаний, расположенных на территории США. Согласно действующему законодательству, двойное налогообложение не допускается, если есть соответствующий договор между странами. Именно поэтому все владельцы ценных бумаг компаний из США должны заполнять декларацию с соблюдением требований формы W-8BEN. Она позволяет подтвердить, что купивший акции является налоговым резидентом РФ.

В таком случае при выплате вознаграждения в виде дивидендов на американской стороне из их суммы будет удержано всего 10%. В Российской федерации придется оплатить ее 3%, чтобы достичь стандартного показателя в 13% налога на доход физических лиц.

Если же форма не была заполнена, ставки сразу же меняются, и суммарно выплачивается следующая сумма:

  1. 30% налог в Штатах в согласии с действующим законодательством на их территории.
  2. 0% НДФЛ по российским законам (однако, только в том случае, если инвестором будут предоставлены документы об уплате налога в Штатах, иначе на данную сумму будет начислено дополнительно 13% НДФЛ).

Однако, данное правило не касается инвестиционных фондов, работающих с недвижимостью. Они, согласно действующему законодательству, взыскивают 30% с дохода независимо от того, направлена форма W8-BEN, или нет.

Как избежать двойной оплаты налогов

Выплата налогов по правилам обеих стран может существенно сократить доход, получаемый с дивидендов. Поэтому стоит внимательно следить за тем, какие именно страны заключили договор о недопущении двойного налогообложения с РФ. В данный список входит всего 85 государств, поэтому далеко не все акции, предлагаемые на бирже по приемлемой цене и с хорошими условиями, смогут принести прибыль. Перед покупкой проверить страну регистрации эмитента можно посредством запроса в Национальный расчетный депозитарий.

Для всех сделок с ценными бумагами работают следующие правила:

  •   Все продажи акций облагаются налогом только по местному законодательству РФ.
  •   Купонные облигации, приносящие доход, облагаются налогом только в РФ, если они были куплены в странах из списка популярных юрисдикций. В противном случае можно добиться только пониженной ставки на территории страны расположения эмитента.
  • Дивиденды облагаются налогом в стране эмитента по пониженной ставке, а разница между нею и 18-НДФЛ уплачивается уже на территории России.

Как посчитать количество налогов при сделках с акциями

В перечень доходов, которые облагаются налогом по законам РФ, входят следующие виды получения прибыли:

  •   Спекулятивный доход, полученный в результате торговли ценными бумагами.
  •   Купонный либо процентный, полученный благодаря владению облигациями.
  •   Дивидендный, полученный при выплате компанией-эмитентом вознаграждения держателям акций.

В процессе заключения сделок инвестор несет потери в виде комиссий, которые также должны быть отображены в налоговой декларации.

Кроме того, большинство сделок осуществляется в иностранной валюте, а налог взимается только в государственной, поэтому все суммы должны конвертироваться по официальному курсу на день оплаты комиссионных взносов или получения доходов.

Помимо этого, при расчете следует учитывать, что налоговая база должна содержать данные по каждой из следующих категорий в отдельности:

  •   Акции, которые присутствуют в биржевом обороте.
  •   Акции, изъятые из биржевого оборота, или не представленные в нем.
  •   Оборотные финансовые инструменты.
  •   Необоротные финансовые инструменты.

Пример выполнения расчетов

Допустим, у инвестора появилась возможность купить 6 акций известной американской компании. За весь год он смог получить выплат по каждой из них на 0,8 долларов. Итого, с учетом количества акций, общий доход составляет 4,8 долларов. Чтобы заполнить декларацию, его необходимо перевести по курсу Центробанка, действовавшему в день зачисления средств на счет инвестора. За счет наличия международного договора между США и РФ налог на территории эмитента составляет 10%.

Если взять курс доллара в день зачисления, равный 75,0319 рубля, то итоговый доход в эквиваленте будет равен 324,14 рубля. От этой суммы отнимается налог, равный оставшимся трем процентам. Итоговая прибыль, которая будет получена инвестором, составит 214,41 рубля.

Какие документы потребуются для оплаты налогов

Чтобы контролировать все операции, необходимо создать ЛК посредством регистрации на официальном сайте ФНС. Брокер, в свою очередь, предоставляет следующие документы:

  •   Справку, подтверждающую получение дохода от иностранных компаний.
  •   Справку, содержащую данные о лицевых счетах инвестора.
  •   Годовой брокерский отчет.

Все они формируются автоматически по запросу, поданному в ЛК на сайте брокера.

Как выполнить конвертацию в национальную валюту

Налоговый кодекс предусматривает, что весь доход пересчитывается в национальной валюте по курсу Центробанка в тот день, когда произошло зачисление на счет. Узнать эту дату можно благодаря выписке, предоставляемой брокером.

Все налоги включаются в декларацию, заполняемую и подаваемую до 30 апреля. Оплата по ней должна быть выполнена не позднее 15 июля, иначе могут быть применены штрафные санкции.

Все налоги насчитываются в автоматическом режиме, если данные предоставляются через личный кабинет ФНС. Достаточно только подтвердить информацию при помощи документов, полученных у брокера.

Штрафы, взимаемые за несвоевременное заполнение документов и оплату

Если в декларации не были отображены доходы, полученные гражданином РФ, она может быть признано недействительной. То же самое правило действует и в том случае, когда она вовсе не была заполнена. Штраф за это предусматривает 5% от общей суммы дохода, и не может быть меньше 1000 рублей.

Если налог не был оплачен вовремя, ежедневно начисляется пеня, равная 1/300 действующей ставки рефинансирования.

При неуплате налога общий штраф может составить 20% от суммы, и будет увеличен до 40%, если будет доказано, что действия по уклонению от перевода суммы предпринимались умышленно.

Чтобы избежать подобных проблем и получить консультацию касательно работы с акциями иностранных компаний, можно воспользоваться нашими контактными данными и написать на почту veritaslaw2009@gmail.com или заполнить форму обратной связи.

Читайте другие статьи по темам:

Особенности, тонкости и нюансы фиксированного налога КИК

Цифровой налог в России: 3% или глобальная система ОЭСР?

Нововведения в налоговом законодательстве Кипра в 2021 году

Платежные системы: суть работы, разновидности и отличия

Как правильно платить налоги с криптовалюты и токенов

Обязаны или нет граждане РФ, проживая за пределами страны уплачивать налоги в России

Изменения в правилах получения налогового вычета при работе с интеллектуальной собственностью на Мальте, принятые в 2019 году

Ведение бизнеса в Швейцарии с учетом налоговых льгот на интеллектуальную собственность

Трасты и частные фонды, как эффективный инструмент международного налогового планирования

Регистрация компаний в оффшорах и оншорах.

27.05.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *