en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Трасты и частные фонды, как эффективный инструмент международного налогового планирования

Для защиты активов за границей часто используются такие эффективные инструменты международного налогового планирования, как трасты и частные фонды. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки, о которых необходимо знать, выбирая наиболее подходящий инструмент. К примеру, если в одной юрисдикции трасты достаточно популярны и эффективны, то в другой они могут оказаться бесполезными.

Трасты и частные фонды также используются и для наследования активов. В отличие от доверенности на ведение деятельности организации, они гарантируют защиту активов и обеспечивают тщательный контроль процесса наследования. Детальнее узнать о данных инструментах и получить профессиональную консультацию о защите и наследовании активов за границей можно написав на почту veritaslaw2009@gmail.com или заполнив форму обратной связи на сайте.

Траст – что это такое и зачем он нужен?

Под трастом понимается не какая-то компания или юридическое лицо, а отношения между учредителем и доверительным лицом. Другими словами, траст – это юридическое соглашение, по которому одно лицо владеет активами от имени другого лица в интересах бенефициаров. Обычно траст существует до тех пор, пока трастовый фонд не распределится между бенефициарами.

Несмотря на то, что право собственности на активы находится у доверительного управляющего, бенефициары сохраняют свое право голоса. То есть, владение активами происходит от имени бенефициаров. В большинстве случаев такие отношения регулируются трастовым актом, условия которого обязательно согласовываются с учредителем.

В зависимости от цели создания трасты могут быть разными. Учредитель вправе самостоятельно решать, как будут распределяться доходы, или доверить решение данных вопросов доверительным управляющим. Трасты являются одним из лучших инструментов международного планирования наследования уже в течение многих лет. С их помощью доверительные лица могут управлять состоянием после смерти учредителя.

Это дает гарантию того, что семья учредителя будет материально обеспечена даже после его смерти. То есть, траст отсрочивает момент получения наследства до тех пор, пока наследники не смогут разумно распоряжаться деньгами. Например, траст может существовать до момента исполнения совершеннолетия наследника, после чего ему передается завещанное богатство. С помощью траста также можно отделить активы от личного имущества лица, обеспечивая защиту от долговых обязанностей и прочих проблем. В некоторых юрисдикциях трасты даже помогают снизить налогообложение.

Понятие частного фонда

Частный фонд представляет собой юридическое лицо некоммерческого характера, которое находится в реестре и применяется для хранения активов. Он также может использоваться при структурировании состояния, планировании наследования. Частный фонд – это и не траст, и не компания. В нем отсутствуют акционеры и бенефициары.

Он пользуется не такой популярностью, как траст. Частный фонд может применяться там, где актуальны были бы целевые и благотворительные трасты, корпорации. Он одинаково полезен для достижения как благотворительных, так и не благотворительных целей. Например, достаточно часто такой фонд создается при планировании преемственности с целью продажи активов.

Частные фонды имеют право владеть всеми видами активов, без каких-либо ограничений.

Основные отличия траста от частного фонда

Изучив по-отдельности понятия траста и частного фонда, необходимо сравнить их между собой. Это позволит выбрать наиболее подходящий инструмент защиты активов и налогового планирования. Цели создания траста и частного фонда обычно одинаковые. Чаще всего они используются для хранения активов от имени состоятельных лиц.

Несмотря на единые цели, данные инструменты имеют массу различий. Трактование траста в разных юрисдикциях может отличаться. Например, во многих странах траст позволяет доверительному лицу управлять активами от имени бенефициаров на основе права справедливости. Таким образом, доверительное лицо придерживается доверительного управления.

Но в ряде государств используется только абсолютное понятие собственности. Поэтому в них используется концепция частного фонда, при которой создается юридическое лицо, владеющее активами в чьих-либо интересах. Можно выделить несколько наиболее важных отличий между трастом и частным фондом:

  1. 1. Правовая структура. Частный фонд – это зарегистрированное юридическое лицо, которое регулируется законодательством юрисдикции, в которой находится. Такая некоммерческая организация абсолютно легальна и находится под контролем у властей. Траст – это не юридическое лицо, а трехсторонние отношения между учредителем и доверительным управляющим в пользу бенефициаров на основании трастового акта. Регулировка траста осуществляется законодательством, указанным в соглашении. Но поскольку траст не регистрируется, могут возникнуть сомнения в его действительности.
  2. 2. Полномочия. Большая часть прав и обязанностей принадлежат попечителям. Юридически трастом владеет доверительный управляющий, но за бенефициарами сохраняется право собственности. Попечители траста могут обращаться в суд от своего имени. Учредитель траста сохраняет за собой некоторые права и полномочия, но из-за отсутствия регистрации существует риск признания траста недействительным. За учредителем частного фонда сохраняется больше полномочий и обязанностей, он имеет прямые или косвенные права на управление. Частный фонд может держать активы от своего имени, заключать контракты и подавать в суд. Он имеет право собственности на активы.
  3. 3. Капитал. При создании траста учредитель обязан передать первоначальные активы попечителям для формирования траста. Для создания частного фонда не требуются начальные вложения, учредитель не обязан делать взносы в капитал при регистрации. Хотя обычно нужно делать минимальный вклад в размере 10 тысяч долларов.

Как видно, траст и частный фонд создаются с одинаковыми целями, но имеют разную структуру и особенности управления. И все эти нюансы нужно учитывать при выборе концепции.

Выбор юрисдикции для регистрации трастов и частных фондов

Выбирая между трастом и частным фондом, нужно уделить особое внимание выбору подходящей юрисдикции. Например, трасты признаются в юрисдикциях общего права и странах со смешанной правовой системой. При этом они должны быть признаны путем подписания международного договора. Чаще всего трасты регистрируют на территории Великобритании, Швейцарии, Канады и США.

Наиболее выгодно регистрировать траст в юрисдикциях с низким налогообложением или оффшорах. К ним относятся - Багамы, Бермуды, Гибралтар, Белиз и некоторые острова. Следует учитывать, что на некоторых таких островах был принят закон о том, что в отношении трастов судебные решения по вопросам «обязательного наследования» не приводятся в исполнение.

Для регистрации частного фонда лучше всего подходят такие юрисдикции, как Австрия, Белиз, Люксембург, Панама и Сейшельские острова. Более детально узнать о том, какие страны лучше всего подходят для регистрации трастов и частных фондов, можно у наших специалистов.

Пишите нам на почту veritaslaw2009@gmail.com или заполните форму обратной связи по всем возникающим вопросам.

Читайте другие статьи по темам:

Особенности международных трастов на Сейшельских островах

Особенности создания и управления частными трастовыми компаниями (Private Trust Company)

Почему стоит выбирать Кипрские трасты?

Как работать в трасте и защитить информацию о бенефициарах

Законодательное регулирование фидуциарных услуг и деятельности трастов на Кипре

Панамский фонд или траст в Белизе – где можно получить максимальную защиту активов?

Как зарегистрировать инвестиционный фонд в оффшоре

Трасты и частные фонды, как эффективный инструмент международного налогового планирования

Что такое траст и как его применять

Регистрация траста в юрисдикции Джерси, конфиденциальность и предоставление отчетности, система налогообложения

 

15.05.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *