en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
PayPal и Stripe: что выбрать для ведения бизнеса

При выходе на международный рынок представителям e-commerce из СНГ необходимо решить вопрос с платежным шлюзом. Он необходим для получения и обработки платежей, поступающих от зарубежных клиентов и контрагентов. Существуют десятки платежных систем (ПС), но самыми крупными из них являются PayPal и Stripe. В данной статье мы рассмотрим плюсы и минусы каждого сервиса, сравним особенности их работы. Это поможет ответить на вопрос, какой вариант лучше для предпринимателя.

В чем разница между двумя платежными системами?

Рынок PayPal охватывает более 200 стран мира. На сегодняшний день число пользователей этой платежной системы превысило 250 млн. Основная аудитория - клиенты из США и Канады. Крупнейшие торговые компании мира, которые работают с зарубежными покупателями и контрагентами, используют PayPal как инструмент для расчетов и обработки платежей. Эта платежная система поддерживает работу с 25 валютами, позволяя совершать разного рода платежи, переводить деньги пользователям внутри страны и за рубеж. PayPal можно без преувеличения назвать лидером в своей отрасли. Более 20 миллионов поставщиков товаров и услуг используют PayPal на постоянной основе.

По сравнению с предыдущей системой Stripe - новичок на рынке международных платежей. Stripe основана на облачной платформе. Данная система расчетов является альтернативой PayPal. "Страйп" чаще используют различные интернет-сервисы и специалисты IT-сферы, которые работают удаленно.  Рынок присутствия Stripe пока охватывает 42 страны, но при этом поддерживается возможность работы с более 135 валютами.

При работе с обеими ПС владелец бизнеса самостоятельно определяет, как долго и в каком объеме он собирается пользоваться сервисом. При желании работу можно прекратить без взысканий со стороны поставщика услуг, то есть дополнительные комиссии при досрочном прекращении сотрудничества отсутствуют.

Кто является пользователем международных платежных систем

Владельцем аккаунта в PayPal и Stripe может стать физическое лицо и организация. В СНГ этими платежными системами пользуются:

  • работники фриланса;
  • интернет-магазины, ориентированные на отечественных и зарубежных покупателей;
  • туристические компании;
  • сервисы по бронированию отелей, билетов, транспорта;
  • некоммерческие организации;
  • трейдеры.

Функциональные возможности платежных система

Функционал обеих ПС включает десятки инструментов. Они помогают в  одно нажатие кнопки формировать отчетные финансовые документы, приобретать цифровые товары и подписки, совершать моментальные покупки, проводить массовые платежи, собирать пожертвования, брать или предоставлять кредиты и др.

Например, в "Страйп" есть готовый функционал Atlas для тех, кто запускает международный бизнес. Atlas легко интегрировать в другие приложения, которые разработаны для компьютеров и мобильных устройств. Для управления отчетностью в "Страйп" предусмотрен инструмент Sigma. Благодаря пользователю можно генерировать собственные запросы SQL. Такой функции нет у PayPal.

Способы приема платежей

Если сравнить возможности двух ПС, то можно отметить, что у Stripe более широкий функционал по сравнению с "ПейПал". Прием платежей может осуществляться через любые банковские карты, Apple Pay, Google Pay, Masterpass, AliPay, сервисы ACH и SEPA. У "ПейПал" этот перечень более узкий. Он включает кредитные и расчетные карты, оплату через QR код, сервисы PayPal Cash и PayPal CashPlus. Если предприниматель работает с клиентами по всему миру, "Страйп" подходит в большей степени.

Настройка биллинга у платежных систем

Оба сервиса предлагают инструменты для настройки регулярных и автоматических платежей. При этом функционал "Страйп" шире, чему у PayPal. Это выражается в проверке информации по кредитным картам. Платежная система получает данные от эмитента по срокам действия карты.

Простота в применении платежных систем

В этом отношении PayPal однозначно лидирует. Для отправки платежа нужен e-mail получателя и пароль. Этой ПС может пользоваться любой человек, в том числе и не имеющий навыков программирования.

Для настройки Stripe они необходимы. В данном случае потребуется помощь профессионала.

Возможности интеграции платежных систем

 Они широки у обеих ПС. "Страйп" можно напрямую подключить к банковским и карточным системам, таким как Виза и Мастеркард, American Express и др. Платежи можно выполнять через специальный плагин браузера. Для компаний из США Stripe запустила сервис по выдаче карт самообслуживания Stripe Issuing.

"Пейпал" можно интегрировать с Shopify, 123 Contact Form, Gravity Forms, Wild Apricot, Formsite, Formstack, Bookeo, то есть выбор достаточно большой.

Репутация платежных систем

Обе компании придерживаются честной и прозрачной политики работы с клиентами. При работе с ПС условия известны сразу, нет скрытых платежей и навязанных услуг. Платежные системы не замечены в рассылке спама и других способах рекламы, на которые негативно реагируют потребители.

Комиссии за транзакции у платежных систем

Тарифы зависят от нескольких факторов: валюта платежа, количество транзакций, страна регистрации бизнеса. В "ПейПал" средняя комиссия за операцию -  2,9% + $ 0,30. Чем больше поступает платежей, тем ниже тарифы.

В "Страйп" тарифная политика более демократична. Для карточек банков Европы установлен тариф от 1,4%+ € 0,25, а для карточек из других государств - 2,9% + € 0,25. Если операция проводится в биткоинах, комиссия сервиса составит 0.8% от суммы, но не выше 5 долларов.

Как подключиться к платежным системам

В республиках бывшего СССР есть определенные сложности с подключением бизнеса к обеим системам. Это касается Казахстана, Украины, Туркменистана, Таджикистана и Беларуси. Международные ПС не работают в этих государствах из-за недостаточного объема рынка и/или непрозрачного финансового регулирования.

В России ПС можно подключить, но клиентам чаще всего присваивают степень high-risk, что создает сложности при работе с зарубежными банками и платежными системами.

Для решения этого вопроса предприниматели из СНГ прибегают к регистрации компаний за рубежом. Это дает возможность открыть счет в иностранном банке и беспрепятственно подключить сайт к PayPal и Stripe.

При необходимости подачи документов в платежные системы, просьба написать на почту veritaslaw2009@gmail.com.

 

Читайте другие статьи по темам:

Механизмы защиты для компаний, обладающих интеллектуальной собственностью.

Как можно распорядиться результатами интеллектуальной собственности.

Международная регистрация товарных знаков в Европейских странах.

Договор подряда между Заказчиком и программистом, разработчиком ПО.

Как легально принимать платежи от зарубежных клиентов

Как открыть корпоративный банковский счет на острове Невис

Особенности, тонкости и нюансы фиксированного налога КИК

Какой счет лучше для международного бизнеса?

Реально или нет открыть счет в европейском банке при выборе оффшора по старинке?

Что такое IBAN-счет, для чего он нужен и какова его польза при ведении бизнеса

22.03.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *