en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Порядок приобретения статуса налогового резидента в Великобритании

С 06 апреля 2013 года правительство Великобритании упорядочило иммиграционные нормы и утвердило новые правила получения налогового резидентства в Великобритании. Процесс подготовки новых иммиграционных правил занял несколько лет.

Лица, которые хотят стать налоговыми резидентами Великобритании должны сдать Тест на определение налогового статуса (SRT – Statutory Residence Test), который разработала Налоговая служба (HMRC).

Если по результату теста лицо признаётся налоговым резидентом Великобритании, то по отношению к нему действуют два правила:

  лицо признаётся налоговым резидентом домицилем (domocile) в течение всего налогового периода с 06 апреля по 05 апреля и платит все налоги со своего общемирового дохода за этот период. Налоговый год не совпадает с календарным;

лицо признаётся налоговым резидентом недомицилем (non-domicile), это тот кто не родился в Великобритании, и вправе применить специальный налоговый режим ремитирования (remittance) своего дохода, т.е. – оплатить налоги по тем доходам, которые получены на территории Великобритании или доходы, которые завезены/переведены в Великобританию. Общемировой доход не облагается в данном случае.

Налоговый статус подтверждается ежегодно путём прохождения тестов, о которых расскажем подробнее ниже.

При планировании своего приезда в Великобританию и получения статуса налогового резидента стоит знать, что имеется возможность завести весь свой капитал на территорию Великобритании до момента получения статуса налогового резидента, это позволит быть освобождённым от английского налогообложения. Надо тщательно спланировать свой приезд по времени и переводу своего капитала на территорию Великобритании,  налоговые консультанты Консалтингового агентства ВЭРИТАС ЮС консультируют и помогают в этом многоступенчатом процессе.

Для того, чтобы пройти тесты на получение статуса налогового резидента надо подготовить вопросы на следующие блоки вопросов:

ряд вопросов, посвящённых определению мирового резидентства;

перечень вопросов, посвящённых определению статуса налогового резидента по британскому законодательству;

перечень вопросов, посвящённых наличия связей в Великобритании – дети, учёба, работа, жилье.

Налоговые и юридические консультанты оказывают помощь в скурпулёзной подготовке вашего переезда в Великобританию и подготовке Вас к прохождению 3 видов тестов.

Отдельно остановимся на концепции общего права домициль (domicile). Это понятие исключительно относится к английскому праву, бывает 4 вида домициля:

  1. Domicile of Origin (домициль происхождения)  - физическое лицо признаётся имеющим домициль государства своего отца на момент своего рождения. При отсутствии регистрации брака домициль физического лица признаётся по домицилю матери.
  2. Domicile of Choice (домициль по выбору) – имеет место быть тогда, когда лицо приняло решение переехать из одного государства в другое на постоянное место жительства.
  3. Domicile of Dependence (домициль зависимости) – когда физическое лицо недееспособно и зависит от своего опекуна или попечителя, тогда домициль такого недееспособного лица признаётся таким же как домициль опекуна/попечителя.
  4. Deemed Domicile (подразумеваемый домициль) – понятие введено в 2017 году, означает следующее, когда физическое лицо имело статус налогового резидента Великобритании не менее 15 из 20 налоговых периодов, предшествующих рассматриваемому, может быть признано имеющим домициль Великобритании и тогда меняется система налогообложения и лицо оплачивает налоги за свой общемировой доход.

Также юристы Консалтингового агентства ВЭРИТАС ЮС зарегистрируют компанию в Великобритании, а бухгалтеры сдадут ежемесячную, ежеквартальную и ежегодную отчётностью по деятельности компании.

Возникшие вопросы можно обсудить написав на почту veritaslaw2009@gmail.com.

Читайте другие статьи по темам:

Значение substance для оформления счетов юридических лиц

Нюансы требований экономического содержания Substance в ОАЭ

Правила экономического присутствия компаний в Белизе (substance in Belize)

Бермуды, Кайманы и Британские Виргинские острова: нюансы substance

Substance, как происходит организация рабочих компаний в оффшорных юрисдикциях и на территориях стран Европы

Регистрация компании в Эстонии

Регистрация компании в Англии

Регистрация компании на Кипре

Регистрация компании в Гонконге

Регистрация компании, офшора в Белизе

13.05.2020
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *