en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Правила экономического присутствия компаний в Белизе (substance in Belize)

Белиз сегодня остается достаточно знаменитой оффшорной юрисдикцией, поскольку уже больше 30 лет эта страна известна своими налоговыми льготами и гибкой политикой управления международными организациями. Однако чуть более двух лет назад местное законодательство, по аналогии с другими юрисдикциями, претерпело изменения в части установления необходимости доказывания экономического присутствия.

Ситуация с substance в Белизе

Под давлением международных контролирующих организаций оффшорная ситуация в юрисдикции серьезным образом изменилась. Лояльная налоговая политика, большое количество налоговых льгот и пониженные требования к международным юридическим лицам кардинальным образом были пересмотрены.

С целью соответствия международным нормативным документам властям страны в лице Комиссии по международным финансовым услугам Белиза пришлось пересмотреть ряд местных законодательных актов. Так, в частности, были разработаны правила подачи отчетной документации коммерческих предприятий в зависимости от видов осуществляемой ими предпринимательской деятельности.

С начала 2019 года на территории юрисдикции стал действовать основной нормативный акт, определяющий правила экономического присутствия, под названием Еconomic Substance Act/ESA.

Международные компании, осуществляющие деятельность на территории Белиза, получили обязательство документального доказывания налогового резидентства иной юрисдикции, а также экономического присутствия в Белизе. В то же время, международные юридические лица получили возможность предоставления собственных услуг или продажи своих товаров на территории страны, а также право приобретения акций местных предприятий, земельных участков и объектов недвижимости на территории государства.

Следует отметить, что предыдущая редакция нормативных актов не наделяла компании-нерезиденты какими-либо привилегиями. Поскольку новые правила регулируют определенные виды предпринимательской деятельности, юридическим лицам потребуется либо вести бизнес непосредственно на территории государства, либо доказывать экономическое присутствие в сторонней юрисдикции. В противном случае предприятиям потребуется изменить направления предпринимательской деятельности или отказаться от осуществления определенных видов бизнеса с тем, чтобы соответствовать установленным правилам и ограничениям экономического присутствия.

К списку, так называемых, «включенных организаций» будут отнесены местные предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии с внутренними законами страны и получающие, в случае необходимости, лицензию от местных регулирующих органов. В число «невключенных организаций» попадут предприятия, имеющие подтверждение налогового резидентства на территории сторонней юрисдикции. К деятельности таких организаций не будут применяться обязательные правила экономического присутствия на территории Белиза.

Предпринимательская деятельность «включенных организаций» в Белизе

Правила экономического присутствия в отношении «включенных организаций» юрисдикции распространяют свое действие на следующие виды предпринимательской деятельности таких компаний:

  • судоходство;
  • банковская или страховая сфера;
  • штаб-квартиры;
  • холдинговые организации;
  • финансовые услуги и лизинг;
  • распределительные и сервисные организации.

Касательно холдинговых компаний, требования по доказыванию экономического присутствия на территории юрисдикции будут применяться, как в том случае, если сам холдинг осуществляет один или несколько ранее упомянутых видов предпринимательской деятельности, так и в том случае, если эта деятельность осуществляется дочерней компанией, входящей в состав холдинга.

В то же время, холдинги, не осуществляющие предпринимательскую деятельность с целью получения дохода, за исключением получения дивидендов от участия в капиталах других юридических лиц, не обязаны соблюдать установленные требования и ограничения экономического присутствия на территории страны. Холдинговой организации потребуется иметь административный офис и достаточное количество сотрудников в юрисдикции налогового резидентства, а также представлять отчетную документацию в регулирующие органы.

Требования и ограничения substance в юрисдикции

Основополагающим требованием нового нормативного документа является физическое присутствие бизнеса на территории государства. Кроме того, основной доход от осуществления предпринимательской деятельности компания должна формировать за счет проведения операций на местном рынке.

Стоит отметить, что при определении основного источника дохода в расчет берется объем годовых затрат на управление и сопровождение предпринимательской деятельности юридического лица. С целью соблюдения установленных правил необходимо наличие полноценного офиса организации на территории страны, а также достаточного количества сотрудников для обеспечения бизнеса.

Реальность экономического присутствия компании на территории юрисдикции доказывается за счет следующих факторов:

  • собрания директоров проводятся исключительно на территории юрисдикции;
  • важнейшие стратегические управленческие решения руководством принимаются на территории государства;
  • протоколы собраний и иная учетная документация оформляется и хранится на территории страны;
  • на территории юрисдикции хранятся учредительные документы юридического лица, а также бухгалтерская и финансовая отчетность;
  • в составе органов управления юридического лица есть хотя бы один директор, являющийся резидентом юрисдикции и имеющий соответствующую квалификацию.

Сроки для выполнения правил экономического присутствия в Белизе

Предприятиям, не способным представить документальные доказательства налогового резидентства в другой юрисдикции и ведущим предпринимательскую деятельность на территории Белиза, необходимо выполнить ряд следующих действий:

  1. 1. Доказать экономического присутствие на территории юрисдикции в течение 90 дней с момента регистрации бизнеса.
  2. 2. Организовать и зарегистрировать административный офис на территории страны.
  3. 3. Представить документальные доказательства осуществления одно или нескольких ранее упомянутых видов соответствующей предпринимательской деятельности на территории государства.
  4. 4. Трудоустроить достаточное количество специалистов для обеспечения предпринимательской деятельности на территории Белиза.
  5. 5. Зарегистрироваться на территории государства в качестве налогоплательщика.
  6. 6. В установленные местными законодательными актами сроки проводить аудиторские проверки и представлять годовую финансовую отчетность в местный регулирующий орган.

Согласно установленным правилам аудит должен быть организован в течение 60 дней с момента государственной регистрации бизнеса, в противном случае предприятие может быть подвергнуто крупному штрафу.

Также нормативный акт содержит требования по представлению ежегодной отчетной документации в течение 9 месяцев после окончания отчетного периода. Кроме того, международные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории юрисдикции, обязаны иметь лицензированного агента, который занимается полным юридическим сопровождением процесса регистрации компании, а также оформления корпоративных счетов в банке.

Ответственность за нарушения правил substance в Белизе

Первые нарушения установленных правил экономического присутствия в Белизе могут повлечь для организации штрафы в различных размерах, а повторные нарушения грозят аннулированием лицензии или государственной регистрации бизнеса на территории юрисдикции.

Регулирующий орган страны – Комиссия по международным финансовым услугам – накладывает на хозяйствующие субъекты обязанность по проведению аудита за свой счет в установленные законом сроки, а также дает время на устранение выявленных недостатков (как правило, не более 30 дней). Стоит также отметить, что установленные нормы позволяют регулирующему органу Белиза производить обмен данными о деятельности компании с контролирующим органом юрисдикции налогового резидентства этой организации.

В число нарушений установленных правил экономического присутствия в регионе входит:

  • препятствия контролирующему органу;
  • хранение необходимых документов за пределами страны;
  • неспособность доказать налоговое резидентство в другой юрисдикции;
  • представление недостоверных сведений или нарушение сроков подачи отчетной документации.

Для получения консультации по регистрации компании на Белизе, просьба писать veritaslaw2009@gmail.com. 

Читайте другие статьи по темам:

Нюансы требований экономического содержания Substance в ОАЭ

Значение substance для оформления счетов юридических лиц

Новые правила substance в юрисдикции БВО

Бермуды, Кайманы и Британские Виргинские острова: нюансы substance

Substance, как происходит организация рабочих компаний в оффшорных юрисдикциях и на территориях стран Европы

Ангилья и правила substance

Substance в юрисдикциях Гренадины и Сент-Винсент и ее особенности

Регистрация компании в Швейцарии

Регистрация компании на Кипре

Регистрация компании в Англии

15.04.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *