en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Нюансы требований экономического содержания Substance в ОАЭ

В последние несколько лет определенные юрисдикции стали использовать нормы, устанавливающие правила экономического присутствия компаний в регионе (substance). Государства вводят такие правила во исполнение требований международных регулирующих органов Европейского союза и Соединенных Штатов Америки.

Основной целью использования таких правил является организация деятельности предприятий в юрисдикциях с низким или нулевым корпоративным налогообложением достаточным для соблюдения требований экономического присутствия образом. Определенные требования и ограничения установлены и в Объединенных Арабских Эмиратах.

Правила экономического присутствия в ОАЭ

ОАЭ входит в состав Организации экономического развития и сотрудничества, благодаря чему своевременно подключилось к политике этого международного контролирующего органа по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли из-под налогообложения (май 2018 года).

В 2019 году в ОАЭ было принято три нормативных акта, направленных на исполнение требований международного регулирующего органа ОЭСР. Эти нормативные документы применяются на всей территории юрисдикции, вне зависимости от свободы экономической зоны.

Субъекты распространения правил экономического содержания в ОАЭ

Нормативные документы, принятые в юрисдикции, распространяют свое действие на всех юридических лиц, зарегистрированных в государстве и осуществляющих там один или несколько видов соответствующей предпринимательской деятельности, в том числе на оффшорные компании.

Требования экономического присутствия не распространяются только на фирмы, не получающие дохода от осуществления соответствующего вида или видов предпринимательской деятельности, а также на предприятия, контрольный пакет акций которых принадлежит государству.

Соответствующие виды предпринимательской деятельности в ОАЭ:

  • управление нематериальными активами;
  • судоходство;
  • банковская или страховая сфера;
  • штаб-квартиры;
  • холдинговые организации и компании, управляющие инвестиционными фондами;
  • финансовые услуги и лизинг;
  • распределительные и сервисные организации.

Регулирующие органы юрисдикции ОАЭ

Каждый упомянутый вид предпринимательской деятельности на территории юрисдикции регулируется определенными государственными структурами. В подавляющем большинстве случаев это Министерство экономики ОАЭ, отдельные направления регулируются Центральным Банком страны. При этом деятельность компаний, управляющих инвестиционными фондами, регулируется Управлением по ценным бумагам и сырьевым товарам, а страховая сфера – Страховым управлением ОАЭ.

Какие правила необходимо соблюдать компаниям ОАЭ?

С целью установления соответствия деятельности компании требованиям об экономическом присутствии на территории юрисдикции предприятия проходят «Тест на экономическое содержание», анализирующий следующие факторы:

  • осуществление одного или нескольких ранее упомянутых видов предпринимательской деятельности на территории государства;
  • руководство и управление деятельностью на территории страны;
  • операционные расходы на территории юрисдикции;
  • трудоустройство сотрудников на полный рабочий день на территории страны или передача работы на аутсорсинг третьим лицам;
  • достаточность физических активов предприятия на территории государства.

Проведением и проверкой упомянутых тестов на соблюдение правил об экономическом присутствии в регионе занимается соответствующий регулирующий орган. При этом государственные структуры используют индивидуальные подходы в каждой конкретной ситуации.

Разновидности предпринимательской деятельности для соблюдения правил экономического содержания в регионе ОАЭ

Резюмируя вышеизложенное, для определения необходимости соблюдения правил об экономическом присутствии основополагающее значение имеет критерий осуществления предпринимательской деятельности, приносящей доход, на территории государства. При этом для каждого конкретного направления нормативными актами ОАЭ установлены соответствующие виды деятельности.

  1. 1. Банковская сфера. Управление рисками, предоставление займов и кредитные операции, управление капиталом, финансовые услуги.
  2. 2. Штаб-квартиры. Решения в области управления и координации деятельности компании, операционные расходы.
  3. 3. Судоходство. Наем и руководство экипажем, обслуживание судов, организация логистики товаров и контроль рейсов.
  4. 4. Страховая сфера. Расчет и прогноз рисков, услуги по страхованию и перестрахованию, изучение и анализ уровня платежеспособности клиентов в области страхования и перестрахования.
  5. 5. Управление нематериальными активами. Управленческие решения и прогнозировании рисков в области управления объектами интеллектуальной собственности, разработка и использование нематериальных объектов, передача третьим лицам и защита объектов интеллектуальной собственности.
  6. 6. Финансовые услуги и лизинг. Управление рисками и согласование условий в области финансирования и лизинга.
  7. 7. Распределительные и сервисные организации. Хранение и передача готовых товаров, а также материалов и комплектующих, управление товарами, консультации и принятие заказов.
  8. 8. Холдинговые организации. Предпринимательская деятельность, основанная на получении дохода от участия в капиталах сторонних компаний.
  9. 9. Компании, управляющие инвестиционными фондами. Прогнозирование и анализ рисков, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности, подготовка отчетной документации для инвесторов и т.п.

Нюансы оценки бизнеса с точки зрения соблюдения правил экономического содержания в ОАЭ

Установленные нормативными актами юрисдикции ограничения подразумевают возможность передачи компаниями некоторых видов предпринимательской деятельности на аутсорсинг третьим лицам, при условии надлежащего контроля со стороны материнской фирмы.

Для холдинговых организаций, которые не получают дохода от собственной деятельности, формируя собственную прибыль из дивидендов от долей участия в других компаниях, юрисдикция подразумевает упрощенные правила экономического содержания. Таким организациям необходимо лишь соблюдать установленный порядок представления отчетной документации в соответствующий регулирующий орган ОАЭ, а также иметь в штате достаточное количество специалистов и располагать необходимыми для осуществления и управления бизнесом помещениями на территории страны.

Следует обратить внимание на то, что к холдинговым фирмам не применяется обязательное условие управления бизнесом на территории ОАЭ, однако, такое требование может быть выдвинуто лицензирующим органом. В то же время, холдинговые предприятия, не соответствующие ранее упомянутым критериям, должны будут проходить «Тест на экономическое содержание» в ОАЭ наравне с другими юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территории страны.

При определении юридического лица с точки зрения штаб-квартиры основным критерием является не положение такой организации в группе компаний, а конкретная ее деятельность по отношению к другим участникам этой группы. В вопросе определения сферы такой деятельности учитывается, как принятие важнейших управленческих решений по отношению к другим участникам группы компаний, так и консультации, контроль деятельности иных фирм.

Таким образом, компания, зарегистрированная в юрисдикции ОАЭ, которая создает дочернюю фирму на территории сторонней юрисдикции и осуществляет управленческие функции из ОАЭ, с точки зрения местного законодательства будет считаться штаб-квартирой и должна будет осуществлять деятельность в соответствии с установленными правилами экономического содержания.

Распределительные и сервисные организации в соответствии с нормативными документами юрисдикции относятся к одному виду предпринимательской деятельности, однако, на практике в подавляющем большинстве случаев их функции различны.

Перечень соответствующих правилам экономического присутствия видов деятельности не является закрытым. На практике это означает, что регулирующие органы юрисдикции будут осуществлять контроль и надзор за соблюдением основополагающих требований и ограничений правил экономического содержания на территории государства.

Требования по управлению бизнесом в ОАЭ

В отношении одного или нескольких ранее упомянутых видов предпринимательской деятельности управление предприятием должно осуществляться на территории юрисдикции. Для определения соблюдения этого требования регулирующий орган может запросить протоколы заседаний совета директоров и прочую отчетную документацию, которая должна храниться на территории страны.

В том случае, если структура компании не предполагает наличие такого органа управления, как совет директоров, исполнительный директор или генеральный менеджер предприятия для принятия основополагающих стратегических решений должен физически находиться на территории страны. Конкретные требования и ограничения по перемещению такого лица за пределами государства в настоящий момент не определены и будут зависеть от размеров бизнеса и характера осуществляемой предпринимательской деятельности.

Другие важные моменты по регистрации компании в ОАЭ

Для осуществления соответствующего вида или видов ранее упомянутой предпринимательской деятельности в соответствии с правилами экономического содержания, юридическое лицо должно производить наем и трудоустройство достаточного количества сотрудников на территории страны или передачу деятельности на аутсорсинг сторонней компании из ОАЭ. Кроме этого, предприятиям необходимо нести операционные расходы на территории государства и/или владеть необходимой массой физических активов в ОАЭ.

Стоит отметить, что в вопросе передачи каких-либо видов осуществляемой предпринимательской деятельности на аутсорсинг третьим лицам, конечное решение остается за соответствующим регулирующим органом юрисдикции.

В случае аутсорсинга фирме также необходимо будет доказать наличие надлежащего контроля за деятельностью сторонней компании, осуществляющей выполнение взятых на себя обязательств. В соответствии с нормативными документами, материнской компании необходимо доказать регулирующему органу, что аутсорсинг не стал обходным путем для невыполнения правил экономического присутствия на территории государства. В то же время, законодательные акты страны не содержат перечня конкретных условий для разрешения такого вопроса.

Отчетность и ответственность компаний в ОАЭ

Юридическому лицу требуется оценить собственную деятельность с точки зрения осуществления соответствующего бизнеса, после чего сообщить в регулирующий орган страны, выдавший торговую лицензию, о намерении доказать соответствие правилам экономического содержания в ОАЭ.

Установленные правила и ограничения будут применяться в отношении только тех компаний, который осуществляют один или сразу несколько ранее упомянутых видов деятельности с целью получения дохода в течение соответствующего финансового периода. Стоит отметить, что правила экономического содержания в ОАЭ применяются в отношении финансовых периодов с 1 января 2019 года и позднее.

Отчетная документация юридического лица должна демонстрировать подробные сведения об осуществляемой предпринимательской деятельности на территории страны, а также доходную и расходную часть бизнеса, и соответствие требованиям «Теста на экономическое содержание». Если организация входит в состав корпоративной группы юридических лиц, она все равно должна представлять в регулирующий орган юрисдикции отдельный отчет о собственной деятельности.

Невыполнение установленных требований и ограничений правил экономического содержания в ОАЭ, а также непредставление отчетной документации или представление недостоверных сведений приведут к соответствующим штрафам и, в конечном итоге, аннулированию государственной регистрации бизнеса на территории страны.

Также стоит отметить, что государственные структуры ОАЭ ведут обмен информацией с налоговыми органами других юрисдикций, в которых налоговыми резидентами являются материнские фирмы и конечные бенефициарные владельцы.

При возникновении вопросов по регистрации компаний в ОАЭ просьба писать запрос на почту  veritaslaw2009@gmail.com.

Читайте другие статьи по темам:

Substance в юрисдикциях Гренадины и Сент-Винсент и ее особенности

Substance, как происходит организация рабочих компаний в оффшорных юрисдикциях и на территориях стран Европы

Ангилья и правила substance

Правила экономического присутствия компаний в Белизе (substance in Belize)

Значение substance для оформления счетов юридических лиц

Новые правила substance в юрисдикции БВО

Регистрация компании в Гонконге

Регистрация компании на Кипре

Регистрация компании в Англии

Регистрация компании в Швейцарии

14.04.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *