en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Защита конфиденциальных сведений в оффшорных юрисдикциях

Лицо, занимающее любую должность, предполагающую сбор и хранение какой-либо частной информации (врач, юрист, бухгалтер и т.д.), не смог бы предоставлять свои услуги без обеспечения конфиденциальности получаемых сведений. Данное правило применимо также к кредитным и страховым организациям, брокерам и финансовым компаниям. Юридическим лицам нормы, предусматривающие конфиденциальность сведений, помогают обеспечивать безопасность собственных активов и их защиту от мошеннических и рейдерских действий третьих лиц.

В классических оффшорных зонах действуют законодательные положения, обеспечивающие конфиденциальность бизнес-информации, а также устанавливающие меры ответственности за нарушение конфиденциальности сведений.

Законодательство таких юрисдикций предусматривает меры уголовной ответственности за разглашение охраняемых сведений об акционерах, директорах или конечных бенефициарных собственниках бизнеса.

В то же время, в оффшорных юрисдикциях, ведущих открытый реестр сведений об акционерах и директорах компаний, добиться абсолютной анонимности данных можно посредством номинального сервиса.

Суть соглашения о конфиденциальности сведений

Основная трудность в вопросе конфиденциальности информации состоит не в заключении юридического соглашения, а в возможностях последующей защиты нарушенных прав и законных интересов. Наиболее оптимальные методы правовой защиты в случае разглашения конфиденциальных сведений:

  • понуждение к исполнению невыполненного обязательства, в том числе обязательства, установленного соглашением о конфиденциальности сведений;
  •   получение судебного запрета на дальнейшее использование конфиденциальных данных, в том числе на их публикацию;
  • требование о взыскании убытков, понесенных в результате нарушения положений соглашения о конфиденциальности данных, в том числе заранее предусмотренных таким соглашением убытков;
  • представление отчета о доходах, полученных в результате публикации или использования сведений, составляющих конфиденциальную информацию, предусмотренную заключенным соглашением.

Стоит отметить, что в некоторых оффшорных юрисдикциях используется сразу весь комплекс обозначенных средств правовой защиты.

Кроме стандартных средств правовой защиты, предусмотренных заключенным юридическим соглашением, во многих оффшорных юрисдикциях правонарушением является также нарушение доверия.

Несмотря на то, что ответственность за разглашение сведений, составляющих конфиденциальную информацию по заключенному соглашению, регламентируется законодательством оффшорных зон, конкретные меры правовой ответственности будут зависеть от положений соглашения и характера совершенного нарушения конфиденциальности.

Следует знать, что избежать трудностей, связанных с последующей правовой защитой, помогут заранее оцененные и прописанные в соглашении о конфиденциальности сведений убытки.

Международные положения о банковской тайне

Законодательные нормы большинства оффшорных юрисдикций гарантируют соблюдение банковской тайны, устанавливая нормы ответственности банковских учреждений за разглашение сведений, составляющих такую тайну, третьим лицам. В случае нарушений установленных норм банковское учреждение может лишиться лицензии, а также в отношении него могут быть введены более серьезные санкции.

В то же время, некоторые оффшорные зоны стремятся к тому, чтобы поощрять открытие счетов как в собственной банковской системе, так и в иностранных учреждениях, а другие оффшорные юрисдикции прилагают все усилия на законодательном уровне с тем, чтобы повысить популярность национальной банковской системы.

Основой банковской тайны является стремление физических лиц защитить данные о собственных банковских сбережениях и операциях, а также желание юридических лиц скрыть информацию о собственном финансовом положении от конкурентов. Однако законодательство всех оффшорных юрисдикций устанавливает обязанность банковских учреждений раскрывать охраняемые законом конфиденциальные сведения в случае неправомерных действий клиентов, в целях борьбы с отмыванием доходов, полученных нелегальным путем, и финансированием терроризма.

В каких случаях банковская тайна будет законно нарушена?

Конфиденциальность сведений, составляющих банковскую тайну, уходит на второй план, а раскрытие такой информации получает приоритет в следующих ситуациях:

  •   с целью предотвращения преступной деятельности и злоупотребления законодательными нормами;
  •   в рамках государственного надзора за банковскими учреждениями со стороны регулирующих органов;
  • с целью борьбы с инсайдерской торговлей и ложными рынками, а также прочих мер, направленных на повышение прозрачности рынка ценных бумаг;
  •   с целью получения доказательств совершения правонарушения физическим или юридическим лицом;
  •   в рамках проверки корпоративного управления финансовыми институтами;
  •   в случае банкротства компании в результате мошенничества и иных неправомерных действий.

Несмотря на наличие большого количества международных юридических соглашений, предполагающих взаимный обмен различным объемом данных между различными банковскими учреждениями, передаваемая информация доступна только государственным органам юрисдикций и не может оказаться у третьих лиц.

Ситуация с конфиденциальностью сведений в различных оффшорных зонах

Можно выделить несколько наиболее популярных оффшорных зон, в которых одним из основных преимуществ для иностранного предпринимателя является обеспечение конфиденциальности сведений.

Белиз

Законодательные нормы и функционирование судебной системы в Белизе направлено на обеспечение наиболее полной конфиденциальности сведений о деятельности юридических лиц. Дополнительная защита таких данных обеспечивалась за счет того, что эта оффшорная юрисдикция долгое время не вела реестра сведений о конечных бенефициарных собственниках бизнеса, а также не требовала регулярного представления финансовой отчетности компаний.

В 2019 году в юрисдикции появилось требование доказывания соблюдения правил об экономическом присутствии компаний (substance). В то же время, для иностранных юридических лиц сохранилась возможность войти в состав невключенных компаний и находиться в безналоговом статусе.

Каймановы острова

В этой оффшорной зоне действуют законодательные положения, гарантирующие не только защиту сведений, составляющих банковскую тайну, но также обеспечивающих тайну информации трастов. За разглашение конфиденциальных сведений применяются нормы уголовной ответственности, к данной информации доступ может быть предоставлен только в случае выявления серьезных нарушений законодательства и серьезных преступлений.

Британские Виргинские острова

Меры уголовной ответственности в оффшорной юрисдикции БВО за разглашение сведений, составляющих конфиденциальную информацию, отличаются высокой строгостью. Речь может идти о штрафных санкциях в размере до $1 000 000 либо о тюремном заключении сроком до 20 лет.

Законодательство БВО содержит требования о хранении документаций юридических лиц, однако, опубликованные в такой документации сведения являются конфиденциальными и не могут быть предоставлены третьим лицам. Информация о компании может быть передана только на основании судебных решений страны инкорпорации.

Невис

Любые действия, которые привели к раскрытию личной и корпоративной информации, в Невисе влекут тюремное заключение. При этом необходимо отметить, что меры уголовной ответственности могут распространяться на виновных лиц, находящихся не только на территории этой оффшорной юрисдикции, но и за ее пределами.

В качестве меры уголовной ответственности в Невисе используется тюремное заключение сроком до 5 лет и штраф в размере $50 000.

Для регистрации компании в оффшорной или ионшорной юрисдикции, пишите на почту veritaslaw2009@gmail.com или заполните форму обратной связи на сайте.

Читайте другие статьи по темам:

Самые распространенные мифы об оффшорах

Удаленная регистрация оффшорных компаний в Панаме

Способы легального накопления на пенсию в оффшоре резидентами США

Substance, как происходит организация рабочих компаний в оффшорных юрисдикциях и на территориях стран Европы

Реально или нет открыть счет в европейском банке при выборе оффшора по старинке?

Сложности с открытием счета на оффшорную компанию

Преимущества и недостатки применения оффшоров для криптовалютного бизнеса

Остров Мэн – ведущий оффшор для трастовКому и зачем нужна полочная оффшорная компания?

Чем отличаются фирмы-оболочки от готовых оффшоров и в каких случаях выгоднее самостоятельно регистрировать оффшор?

Чем оншорная компания отличается от оффшорного бизнеса?

30.05.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *