en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Необходимо задекларировать брокерские счета россиян за границей

В декабре 2020 года произошла активизация налоговых органов Российской Федерации, это проявилось в массовых проверок физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации. При этом со стороны Федеральной налоговой службы проводились проверки не только по иностранным компаниям, которые контролируются российскими налоговыми органами; также проверяли иностранные банковские счета и имеющиеся на счету у россиян зарубежные активы.

После того, как произошла обработка данных, полученные сведения были проанализированы. Оказалось, что в общей сложности на балансах у российских граждан (имеются в виду иностранные счета, включая брокерские счета) находится около 180 миллионов долларов США, это довольно внушительная сумма. Также в ходе проведенной масштабной проверки стало известно о том, что всего у граждан Российской Федерации  в настоящий момент около семисот банковских счетов в различных странах мира.

Каким образом налоговым органам становится известной информация о счетах россиян  заграничных банках

Эти сведения отправляют в налоговую службу другие юрисдикции, в соответствии с новой инициативой, направленной на оптимизацию обмена информацией о налогах и на организацию взаимной межведомственной помощи. Передача данных происходит для того, чтобы не допустить получения гражданами Российской Федерации преступных доходов, а также для того, чтобы не дать гражданам уклониться от уплаты налогов в соответствии со схемой агрессивного налогового планирования.

В настоящий момент Россия подписала соглашение о том, что будет обмениваться налоговой информацией, с более 80 стран и территорий, это довольно широкий круг оффшорных юрисдикций.  В соответствии с международными соглашениями, подписанными в данном формате, в федеральную налоговую службу России от государств, сотрудничающих с Россией, направляется такая информация, как фамилия. имя, отчество владельца счета за границей и номера его счетов, включая торговые, брокерские и инвестиционные аккаунты.

Также подлежат сообщению в федеральную налоговую службу данные о том, какие именно доходы от инвестиций и процентов по вкладам получают граждане России за рубежом, включая доход по депозитам и доход по облигациям.

Следует отметить, что в 2020 году, подавая налоговые декларации в федеральную налоговую службу, большинство граждан  не сочли нужным сообщать сведения о томя. что у них есть счета в иностранных банках. Вернее, они сообщили о том, что у них есть иностранные брокерские счета, но в то же время упустили из виду важную информацию о том, что у них есть счета, связанные с иностранными компаниями, которые контролируются Россией.

Далее, когда была проведена сверка информации, полученной от других государств. с налоговыми декларациями, которые россияне подали в федеральную налоговую службу, было обнаружено расхождение. Именно это расхождение послужило поводом для многочисленных выездных проверок, когда сотрудники федеральной налоговой службы приезжали на дом к физическим лицам и проверяли, насколько информация, указанная физическим лицом в декларации при ее подаче в налоговую инспекцию, соответствует реальной.

Таким образом, если гражданин России получил претензии от налогового органа России по поводу того, что есть расхождения в декларации за отчетный период и информация. представленная там, не соответствует информации, представленной в базе данных по автоматическому обмену, нужно предоставить документы для того, чтобы можно было такое расхождение как-то объяснить.

Для этого можно, в частности, воспользоваться консультацией профессионального эксперта в сфере налогообложения, который поможет в правильном заполнении налоговых форм, а также поможет корректно и в полном объеме уплатить весь причитающийся налог за календарный 2022 год. Следует отметить, что, если раньше проверяли только физических лиц, у которых доход составляет более пятисот миллионов рублей, то сейчас это ограничение снято, и проверке может подвергнуться любой гражданин, вне зависимости от того, какая у него годовая сумма дохода.

Следует иметь в виду, что скрыть какую-либо информацию от федеральной налоговой службы не получится, поэтому наилучший вариант действий – корректное заполнение всех форм с указанием всех доходов, тогда к гражданину гарантированно не будет претензий от ФНС. Это касается и физических, и юридических лиц.

Читайте другие статьи по темам:

Все о трастовых фондах. Как с их помощью можно организовать защиту и диверсификацию, а также распределение активов

Что выбрать для себя: завещание или трастовый фонд?

Международный налоговый договор, заключенный между Австрией и Венгрией, претерпел некоторые изменения

Электронные услуги в странах ЕАЭС будут облагаться НДС по новому

Ужесточается ответственность организаций финансового рынка России для целей автоматического обмена

Декларация россиянами брокерских заграничных счетов

Европейские принципы тонкой капитализации

Все, что касается Мальтийской игорной лицензии, особенности получения, срок действия, положительные стороны

Что такое налоговая реконструкция

Игорная лицензия на Мальте: правила получения

20.01.2022
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *