en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Создание холдинговой компании для защиты интеллектуальной собственности

С недавних пор международными организациями были приняты меры по ограничению любых возможностей, направленных на снижение налогов.

Поэтому важно следить за изменениями законодательства стран, в которых чаще всего создаются холдинги для защиты интеллектуальной собственности.

При выборе подходящей юрисдикции необходимо учитывать целый ряд моментов: налоговый режим, местное законодательство, экономическая стабильность и так далее.

Если смотреть с юридической точки зрения, то любое государство обеспечивает защиту прав интеллектуальной собственности. А такие международные договора, как Мадридская система по товарным знакам и Договор о патентной кооперации, даже предоставляют возможность подачи заявок на регистрацию холдинга сразу в нескольких юрисдикциях.

С налоговой точки зрения холдинги интеллектуальной собственности могут претендовать на освобождение от налогообложения в случае ведения деятельности по принципам ОЭСР. Большинство стран уделяют особое внимание внутригрупповым транзакциям, связанным с интеллектуальной собственностью.

Все операции, проводимые внутри группы, должны соответствовать международным правилам налогового законодательства и ценообразования. В стране, где располагается холдинг, обязательно должно быть его коммерческое и экономическое присутствие. Холдинг ИС обязан принимать все ключевые решения.

Практически в каждой юрисдикции имеются свои ограничения касательно ведения бизнеса и распоряжения ИС. Но если действовать с учетом законодательства страны, то можно обеспечить эффективную защиту интеллектуальной собственности и использовать многие международные возможности для своей компании.

Можно выделить 5 наиболее популярных юрисдикций, в которых бизнесмены со всего мира создают холдинги для защиты ИС.

1.Швейцария

Это одна из популярнейших европейских стран, в которой ежегодно создается огромное количество холдинговых компаний в сфере интеллектуальной собственности. Швейцария отличается выгодным налогообложением, верховенством закона и стабильной ситуацией в области политики и экономики.

Фирмы, которые регистрируются в данной стране, обязаны уплачивать федеральный налог в размере 7,83%. С учетом муниципалитета или кантона на фирму возлагается еще налог в размере 4-16%. Швейцарские ИС-холдинги в последнее время стали смешивать режимы торговых и местных организаций, получая от этого неплохую выгоду.

Компании, выполняющие в Швейцарии исключительно административные функции, получают налоговые льготы на 85-90% прибыли из-за границы. Также им предоставляются льготные ставки на увеличение капитала. Но все это возможно лишь при условии ведения коммерческой деятельности с получением прибыли не более 20% от местных источников.

Размер дохода, который облагается налогом, зависит от количества сотрудников фирмы, находящихся на территории Швейцарии. Например, фирма с 6 сотрудниками, которая не находится под контролем Швейцарии, должна уплачивать налоги лишь на 10% доходов, полученных из-за границы.

Для получения доступа к привилегированным налоговым режимам к компаниям предъявлялись мягкие требования экономического присутствия. Обычно достаточно было назначить местного директора, управляющего и секретаря. Но данные льготные режимы были отменены еще в начале 2020 года.

И несмотря на это, Швейцария все же продолжает оставаться одной из самых привлекательных стран для создания ИС-холдинга с точки зрения налогообложения. Размеры корпоративных налогов остаются разумными для Европы. Кроме того, страна заключила множество соглашений об избежании двойного налогообложения. Некоторые из них подразумевают сниженное налогообложение для выплаты роялти фирмам Швейцарии.

Швейцарские фирмы могут быть промежуточными ИС-холдингами, которые не уплачивают налоги с выплат роялти. Согласно налоговой реформе страны, кантоны могут понизить свое налогообложение, если внедрить патентный блок законов, применяющихся в отношении дохода от швейцарских патентов. Соответствующий доход может быть освобожден до 90%.

Но эффективное осуществление налоговой реформы возможно лишь после того, как кантоны внесут поправки в налоговое законодательство. Это нужно с целью компенсации отмены льготных налоговых режимов.

2.Сингапур

Данная страна является одной из актуальнейших для создания ИС-холдинга на сегодняшний день. Многие компании, зарегистрированные в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проводят в Сингапуре различные операции, направленные на разработку и управление правами ИС. Особенно выгодно вести бизнес в этой юрисдикции группам, использующих сингапурские фонды прямых инвестиций и венчурного капитала.

Сингапур подписал множество налоговых соглашений с разными странами. Благодаря этому ему удалось минимизировать налоги, взимаемые с трансграничных роялти. Но обычно для получения доступа к налоговым соглашениям холдинг должен иметь экономическое присутствие на территории страны.

Полученные роялти воспринимаются в качестве обычного дохода. На них возлагается налоговая ставка 17%. При этом открывается доступ к частичным льготам для первых 140 тысяч долларов прибыли. Последующие доходы распределяются через дивиденды между бенефициарными владельцами или материнскими компаниями. При этом доходы не облагаются подоходным налогом.

Во многих случаях возможная продажа активов интеллектуальной собственности освобождается от налогообложения. А это весьма актуально для привлечения финансирования из-за границы. Компании, действующие в качестве посреднического холдинга ИС, должны оплачивать налоги на выплаты роялти в размере 10%. Возможно снижение ставки согласно налоговым соглашениям.

Если компания планирует заниматься серьезной деятельностью в сфере ИС, они будут иметь право на льготную ставку 5-10% в течение первых 5 лет существования на рынке. Спустя это время ставка может увеличиться на 0,5%. Это касается дохода, полученного от коммерциализации прав ИС, связанных с патентами или ПО. Размер дохода, имеющего право на льготное налогообложение, определяется в индивидуальном порядке, с учетом множества аспектов.

Льготная ставка налогов зависит от дополнительных инвестиций и количеством рабочих мест. Так, для получения льготной налоговой ставки в размере 10%, фирма должна взять обязательства по дополнительным инвестициям в размере 4 млн долларов и создать 15 рабочих мест в год.

Даже если компания не претендует на налоговые льготы, она должна проводить все транзакции относительно интеллектуальной собственности согласно с правилами трансфертного ценообразования. Оценка транзакций должна быть произведена по оптимальной рыночной стоимости. При наличии валового дохода в размере более 10 млн SGD холдинг обязан подать документы по трансфертному ценообразованию.

Конечные материнские компании с доходом свыше 800 млн долларов обязательно должны предоставлять регулярные отчеты по странам. Сингапур принимает участие во всех основных международных соглашениях касательно интеллектуальной собственности и имеет независимую судебную систему, которая очень строго относится к соблюдению прав ИС.

Также на территории страны находится один из двух центров ВОИС для урегулирования споров касательно ИС.

3.Гонконг

Это популярный азиатский бизнес-центр, в котором регистрируется множество ИС-холдингов. Если фирма получает прибыль до 259 тысяч долларов, на нее возлагается подоходный налог в размере 8,25%. Если прибыль превышает данную сумму, налог составляет 16,5%. Увеличение капитала - налогами не облагается. Доход от роялти считается обычным и облагается по стандартным ставкам.

Дивиденды, которые выплачивает холдинг, подоходным налогом не облагаются. На платежи роялти посреднического ИС-холдинга налагается подоходный налог в размере 2,4-4,9% в зависимости от размера прибыли. Организация, созданная в Гонконге, имеет право освободиться от иностранного налогообложения на прибыль, получаемую от реализации прав ИС. Но это возможно только, если лицензия не была приобретена на территории страны и расходы не использовались с целью уменьшения налогообложения на доход, полученный в Гонконге.

Но если компания ведет активную деятельность в государстве и получает прибыль непосредственно в Гонконге, то она считается как доход от роялти и облагается корпоративным налогом. Компания может освободиться от налогов на доходы из-за границы, если не будет проводить какие-либо операции на территории Гонконга. А лучше всего, если холдинг имеет деловое присутствие в стране дохода.

Если фирма не проводит операции в Гонконге, то она не сможет получить Свидетельство о праве на регистрацию в налоговой службе Гонконга (IRD). А данное свидетельство необходимо плательщику роялти для получения выгоды по СОИДН. Это следует учитывать холдингам, помогающим извлечь выгоду из разницы налогообложения разных юрисдикций.

Гонконг заключил свыше 40 СОИДН со многими крупными странами по всему миру. Согласно данным соглашениям, внутригрупповые операции должны осуществляться по справедливым рыночным ценам. Компании с общим доходом более 51,8 млн долларов или активами в размере свыше 300 млн HKD должны передать пакет документов по трансфертным ценам. Это является обязательным условием и для фирм с консолидированным доходом в размере от 880 млн долларов.

Для ИС-холдингов введен повышенный налоговый вычет на первые 2 млн HKD в размере 300%. Также имеются налоговые льготы на выплаты сотрудникам и используемые расходные материалы, связанные с деятельностью в области НИОКР. В 2022 году в Гонконге станет доступна Мадридская система международной регистрации знаков

4.Люксембург

В Люксембурге действует особый режим интеллектуальной собственности, благодаря которому компания освобождается от 80% доходов в области ИС и получает налоговый режим, предусматривающий льготное налогообложение для транснациональных корпораций через налоговые постановления от Службы налоговых сборов Люксембурга (ACD). Выплаты роялти не облагаются налогами. А благодаря наличию свыше 80 СОИДН юрисдикция отлично подходит для создания посреднических ИС-холдингов.

Люксембург внес поправки в налоговое законодательство, в число которых входит BEPS-совместимое патентное законодательство, нуждающееся в экономических затратах на НИОКР. Каждый актив компании ИС должен иметь взаимосвязь с расходами на НИОКР и соответствующим доходом. Каждый актив и его доход обязаны отслеживаться по-отдельности.

Согласно новому льготному режиму, приемлемыми считаются доходы от ИС на прирост капитала, от патентов и полезных моделей, а также доходы, защищенные авторским правом ПО и сертификатами защиты. Расходы на НИОКР, используемые для разработки актива ИС, относятся к приемлемым. После вычета расходов остается чистый приемлемый доход от интеллектуальной собственности.

Этот доход нужно умножить на коэффициент взаимосвязи, состоящий из умножения приемлемого дохода на 130% и его деления на расходы фирмы с коэффициентом 1. После выполнения умножения дохода на коэффициент взаимосвязи общая сумма, получающая доступ к 80% корпоративного подоходного налога. При этом общая сумма освобождается от налога на муниципальный бизнес и имущество. Налоговая ставка достигает 5,2%.

Согласно новому режиму, нужно учитывать, понесены ли активы на НИОКР для улучшения этого актива. Иначе не будет никаких исключений, на чистый налог будет налагаться стандартная ставка в размере 18%, а также добавится муниципальный налог на бизнес от 6 до 12%.

В Люксембурге предлагается ряд налоговых льгот для конкретных инвестиций в НИОКР. Также предоставляются различные гранты и субсидии для покрытия расходов на проекты НИОКР. Благодаря тому, что в данной юрисдикции не взимается налог на роялти, она отлично подходит для создания дочерней фирмы, для сублицензирования прав интеллектуальной собственности другим компаниям.

Люксембург обладает СОИДН, позволяющими оптимизировать налогообложение для внутренних платежей. Во избежание нарушения правил может потребоваться экономическое присутствие холдинга на территории страны. Выплаты дивидендов материнской компании освобождаются от налогообложения при условии владения 10% дочерней организации на протяжении года. На дивиденды, которые выплачиваются странам, не входящим в СОИДН, могут возлагаться налоги в размере 15%.

5.Гибралтар

Гибралтар пользуется популярностью среди владельцев интеллектуальной собственности благодаря таким преимуществам:

  • членство в Евросоюзе через Великобританию;
  • низкое налогообложение;
  • стабильная политическая, экономическая ситуация;
  • хорошая репутация после пересмотра оффшорного режима.

Согласно территориальной налоговой системе Гибралтара налоги возлагаются только на доход, полученный на территории страны. При этом налоговая ставка составляет 10%. Такому налогообложению подлежат регулируемые предприятия, обеспечивающие физическое присутствие в Гибралтаре. На доход от роялти также возлагается налог в размере 10%.

Компания может быть освобождена от уплаты налогов в случае, если она коммерциализирует связанные продукты и не имеет никакого физического присутствия в государстве. Но при этом отсутствие эффективного места управления в Гибралтаре может привести к появлению некоторых проблем.

В Гибралтаре часто создают компании предприниматели, которые хотят использовать права интеллектуальной собственности, принадлежащей зарубежному холдингу. В особенности данная юрисдикция пользуется спросом среди компаний-разработчиков ПО, распространяющих цифровые продукты по всему Евросоюзу. Желательно, чтобы компания имела экономическое присутствие в стране. В противном случае она будет считаться «сбросовой».

Несмотря на постоянное ужесточение законодательства во всех странах мира, сегодня остается множество юрисдикций, которые предлагают защиту интеллектуальной собственности на выгодных условиях. Главное, найти подходящую страну и следовать всем правилам и требованиям. В большинстве случаев требуется экономическое присутствие фирмы на территории юрисдикции (substance).

Для регистрации компании в Люксембурге,  Гибралтаре, Кипре, Гонконге, пишите на почту veritaslaw2009@gmail.com или заполните форму обратной связи.

Читайте другие статьи по темам:

Защита интеллектуальной собственности стартапа

Основная информация о патентовании в IT-сфере

Особенности способов правовой защиты объектов интеллектуальной собственности

Создание собственного холдинга с целью защиты интеллектуальной собственности

Правила защиты своего бизнеса при ведении деятельности в сфере интеллектуальной собственности

Изменения в правилах получения налогового вычета при работе с интеллектуальной собственностью на Мальте, принятые в 2019 году

Ведение бизнеса в Швейцарии с учетом налоговых льгот на интеллектуальную собственность

Как защитить права на интеллектуальную собственность в интернете?

В каких государствах защита прав интеллектуальной собственности находится на высшем уровне

Почему IT-компанию выгодно регистрировать в Великобритании

01.06.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *