en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Основная информация о патентовании в IT-сфере

Эффективным методом защиты объектов интеллектуальной собственности как юридических, так и физических лиц является регистрация авторского права или оформление патента.

Патент предоставляет своему обладателю исключительные права в отношении изобретения, в том числе правомочие предоставлять третьим лицам ограниченные права на использование этого изобретения.

В IT-сфере можно выделить следующие объекты оформления патента:

  • поисковые системы;
  • компьютерные игры;
  • комплектующие;
  • устройства и аксессуары;
  • системы администрирования различных баз данных;
  • приложения для смартфонов;
  • электронные платежные системы;
  • программное обеспечение;
  • софт для геолокации;
  • различные интерфейсы, обеспечивающие взаимодействие между пользователем и системой.

Типы патентов в IT-сфере

Патенты в сфере информационных технологий можно разделить на:

  • конструкторские разработки;
  • новые устройства;
  • открытия;
  • процессы;
  • технические решения;
  • внедрение новых технологий.

Стоит отметить, что регистрация патента возможна как в стране осуществления деятельности автором изобретения, так и сразу в нескольких государствах посредством национального ведомства. При этом наибольшей популярностью пользуются китайский и американский рынки.

Как регистрируется патент в области IT?

Комплект документации, необходимой для регистрации патента в IT-сфере, в обязательном порядке включает в себя сведения об уровне изобретения и области его практического применения. Кроме того, необходимо представить реферат, а также полное и краткое изложение основных характеристик изобретения, его формулу и чертежи. Процесс регистрации в разных государствах занимает от полутора года до трех лет. Ускорить процедуру можно посредством предоставления результатов патентного поиска, а также оплатив обязательный сбор и предоставив формы проверки патентной электронной системы.

В качестве продуктов патентного обеспечения, являющихся объектами для оформления патента в области информационных технологий, можно рассматривать:

  •    средства взаимодействия различных систем;
  •    пошаговое руководство по эксплуатации;
  •    устройства и оборудование;
  •    программный код;
  • набор операций программного обеспечения, мобильного приложения, компьютерной игры или технического устройства;
  •    конструкцию.

Оформление патентов на изобретения в области информационных технологий предприятиями малого и среднего бизнеса способно в значительной области оказать положительное влияние на престиж и деловую репутацию таких компаний в глазах контрагентов.

Оформление патента на видеоигры и софт

Согласно действующему российскому законодательству компьютерная игра и программное обеспечение не являются изобретениями. Разработчики такого софта или видеоигр оформляют патенты на составляющие компоненты игр и программ, такие как дизайн, графика, проработка локаций, персонажей, моделей, игроков, оружия и т.п. Такая регистрация осуществляется в качестве торговой марки.

Защита компьютерной игры или программного обеспечения от плагиата возможна благодаря регистрации полезной модели. При этом стоит понимать, что патент на программный код является эффективным средством защиты не самого программного кода, а механики его выполнения.

Стоимость регистрации патента в IT-сфере

Затраты, которые потребуются на прохождение процедуры оформления патента в области информационных технологий, в разных государствах значительно различаются. К примеру, обязательный сбор в Украине может составлять $300, а в Соединенных Штатах – $500.

Патент в сфере информационных технологий предоставляет своему обладателю не только защиту его исключительных прав в отношении продукта, но также возможность получать прибыль посредством предоставления третьим лицам лицензионных соглашений.

Следует также помнить, что перечень документов, необходимый для оформления патента в области информационных технологий, может различаться в зависимости от юрисдикции регистрации. Оформление патента за рубежом осуществляется посредством международной патентной системы РСТ.

В зависимости от юрисдикции различаются также требования о наличии патентного поверенного на определенных этапах регистрации. Кроме того, стоит отметить, что регистрация патента в юрисдикции напрямую влечет однократное взимание обязательного сбора, тогда как при оформлении патента через международную патентную систему РСТ сбор придется оплатить дважды.

Для получения коммерческого предложения по регистрации патента в IT сфере, пишите на почту veritaslaw2009@gmail.com или заполните форму обратной связи на сайте. 

Читайте другие статьи по темам:

Нюансы системы управления интеллектуальной собственностью на Кипре

В каких государствах защита прав интеллектуальной собственности находится на высшем уровне

Как защитить права на интеллектуальную собственность в интернете?

Создание холдинговой компании для защиты интеллектуальной собственности

Ведение бизнеса в Швейцарии с учетом налоговых льгот на интеллектуальную собственность

Изменения в правилах получения налогового вычета при работе с интеллектуальной собственностью на Мальте, принятые в 2019 году

Особенности способов правовой защиты объектов интеллектуальной собственности

Создание собственного холдинга с целью защиты интеллектуальной собственности

Правила защиты своего бизнеса при ведении деятельности в сфере интеллектуальной собственности

Регистрация компании в Латвии

15.06.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *