en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Защита интеллектуальной собственности стартапа

Многие сегодня толком и не знают, что такое интеллектуальная собственность. Одни уверенны, что это только авторские права, а другие – исключительно патенты. И то, и другое является интеллектуальной собственностью. Но это далеко не все виды данной формы собственности.

Владеть интеллектуальной собственностью сегодня может практически любой человек. Но особенно важна она для стартапов, которые хотят иметь дополнительную прибыль. Однако, недостаточно просто владеть активами. Их еще нужно защитить.

Интеллектуальная собственность – что это такое?

Интеллектуальная собственность (ИС) – это форма нематериального актива, результат творческого труда. Это та или иная разновидность информации, которой может пользоваться одновременно несколько лиц. Право ИС – это право субъекта на результат интеллектуальной деятельности или другой объект ИС, обозначенный в законе.

Объектами интеллектуальной собственности являются:

  • компьютерные программы;
  • литературные, художественные произведения;
  • базы данных;
  • научные открытия;
  • патенты на изобретения, полезные модели;
  • коммерческие тайны;
  • селекционные достижения;
  • товарные знаки, названия фирм и так далее.

Объекты ИС нематериальны, однако они могут официально оцениваться и вводиться в хозяйственную деятельность. Огромное количество форм интеллектуальной собственности позволяет любому стартапу найти для себя наиболее подходящую. К интеллектуальной собственности компаний можно также отнести различную документацию стартапа. Хотя многие ее не берут во внимание.

Важность интеллектуальной собственности для стартапа

Интеллектуальная собственность – жизненно важная составляющая бизнеса многих современных стартапов. Она находится в основе предложений компании, а также определяет взаимодействие с клиентами и работу бизнеса. И поскольку ИС такая важная, стартап должен доказать владение нематериальными активами и защитить их. Только правильный подход к ведению бизнеса и хранению собственности позволяет стартапу быстро и успешно развиваться.

В зависимости от формы интеллектуальной собственности к ней предъявляются определенные правовые нормы. К примеру, патент на изобретение выдается создателю, если иное не обозначено в договоре с работодателем. Правила владения авторским правом более сложные. Обычно авторским правом владеет автор, но если право было получено в процессе работы, то ее результат будет у работодателя.

В стартапе все интеллектуальные труды, разработанные лицами, которые не являются сотрудниками организации, не принадлежат фирме. И даже если стартап заплатил консультанту за создание ПО или прочих материалов, результат трудов не будет принадлежать ему. В этом случае право интеллектуальной собственности находится непосредственно у создателя, если иное не указано в соглашении, таким образом, важно предусмотреть условия в договоре подряда на передачу исключительных прав на результат в адрес заказчика.

Если подобное соглашение отсутствует и затем одна из сторон выдвигает претензии, то возможны судебные разбирательства, в ходе которых будет выясняться, кому принадлежат права ИС. В результате таких разбирательств теряется много времени и финансовых средств и по итогу участки нередко становятся банкротами. И чтобы такого не произошло, необходимо позаботиться о подписании соглашения между сторонами еще в начале сотрудничества.

Как обеспечить защиту важных активов ИС

Защитить свои права интеллектуальной собственности стартап может, если принимать активное участие в данных вопросах. Первым делом необходимо подписать соглашение о том, что право собственности на ИС, создаваемую независимым лицом, передается стартапу. Во всех трудовых договорах сотрудниках обязаны быть положения, в которых указывается, что компания владеет всей интеллектуальной собственностью, полученной во время трудовой деятельности. Также разрабатываем положения о служебных произведениях и актируем принятие результатов ИС.

Такие положения должны содержаться и в договорах с внешними подрядчиками, консультантами. К примеру, вы заказали разработку рекламы компании. И чтобы данная ИС принадлежала стартапу, разработчик должен подписать соответствующее соглашение, которым он передает право исключительной собственности заказчику. При заказе брендинга организации необходимо провести маркетинговое исследование и убедиться, что на рынке нет похожего бренда. Лучше вложиться в самом начале, чем после доказывать свои права ИС в суде.

Выбрав уникальный брендинг, следует зарегистрировать логотип и наименование фирмы. Это позволит в дальнейшем защитить свои права интеллектуальной собственности. Подобные мероприятия должны осуществляться в юрисдикциях, в которых работает или планирует работать стартап. Зарегистрировав логотипа компании за границей, можно будет развивать бизнес совершенно законно и без опасений за свою ИС.

Многие начинающие стартапы не делают этого по причине отсутствия достаточного финансового капитала или банального нежелания заниматься всей бумажной волокитой. Но как показывает практика, потеря интеллектуальной собственности в будущем обойдется компании гораздо дороже. Владение правами ИС важно для стартапа также тем, что потенциальные партнеры и инвесторы обычно интересуются у компании о наличии прав ИС.

Лучше всего получить данные права еще на этапе создания стартапа. Ведь когда компания уже станет знаменитой во все мире, сделать все это будет сложнее и дороже. А во многих случаях и вовсе требуется ребрендинг. Ребрендинг, в свою очередь, обойдется довольно дорого и способен серьезно навредить бизнесу. Защитив торговые марки изначально, можно разработать эффективную общую стратегию стартапа и получить важные конкурентоспособные преимущества.

А если одновременно заняться планированием финансов и разработать грамотную структуру холдинга, то можно хорошо выгадать от оптимизации налогообложения на предпринимательскую деятельность.

Как защитить интеллектуальную собственность без вложений

Многие стартапы не защищают интеллектуальную собственность по причине отсутствия финансов. И если проблема только в этом, то не стоит впадать в панику. Если регистрировать права на ИС в начале становления бизнеса, то на это не потребуется много денег. И можно выделить небольшую сумму или поискать инвесторов. Большинство инвесторов волнует состояние ИС компании. И если вложиться в защиту интеллектуальной собственности сразу, то вклады очень быстро окупятся.

Компании, защищающие свою интеллектуальную собственность, выглядят привлекательнее в глазах заинтересованных лиц, с ними будут сотрудничать инвесторы со всего мира. Защитить ИС любому начинающему стартапу будет значительно проще, если придерживаться следующих советов.

1.Убедитесь в правильности стандартного договора о конфиденциальности

Начинающим стартапам приходится подписывать стандартную форму договора о конфиденциальности (NDA). Такое соглашение очень важное для инвестора или потенциального партнера. Его можно и нужно подписывать, но необходимо тщательно проверить форму и убедиться, что конфиденциальная информации о компании будет надежно защищена и ни при каких условиях не использована другой стороной.

Любые операции, связанные с конфиденциальной информацией, должны заранее обсуждаться сторонами и обозначаться в документации. Также важно позаботиться о том, чтобы юрист компании подготовил отдельную форму NDA. Категорически не рекомендуется брать примеры соглашений с интернета, поскольку данные формы были разработаны с учетом конкретных обстоятельств.

2.Подпишите соглашения и убедитесь в добросовестности другой стороны

Обе стороны должны обязательно подписать соглашения о неразглашении информации о компании. Помимо подписания договоров о конфиденциальности следует еще провести экспертизу и проверку стороны, раскрываемой информацию, поскольку риски разглашения сведений всегда присутствуют. Рекомендуется узнать о состоянии бизнеса противоположной стороны и изучить их документы.

3.Обучайте сотрудников и подрядчиков важности конфиденциальности

Известно немало случаев, когда конфиденциальная информация о компании разглашается сотрудниками или подрядчиками. И во избежание этого необходимо обучить их важности конфиденциальной информации и аспектам защиты важных данных.

Также следует разработать четкую политику компании касательно соцсетей, поскольку именно в них часто происходит утечка информации. И нередко сотрудники, которые раскрывали конфиденциальную информацию, даже не подозревали об этом. А в итоге последствия этой ошибки могут быть крайне печальными для всего стартапа.

Поэтому нужно объяснить сотрудникам, что не стоит разглашать какую-либо информацию касательно фирмы, даже если она относится только лично к ним.

4.Повышайте безопасность данных

Большинство начинающих стартапов используют для хранения данных почту, бесплатное облако для хранения. Но данные варианты не защищены и представляют большой риск утраты значимых данных. Поэтому следует уделить особое внимание выбору решений касательно шифрования данных электронной почты. И чем раньше это будет сделано, тем лучше. Важно обезопасить внутренние данные и конфиденциальные сведения клиентов, партнеров и инвесторов.

Данные советы не требуют огромных затрат на начальном этапе и при этом помогают защитить права стартапа на ИС. Достаточно следовать рекомендациям и в дальнейшем бизнес получит огромные конкурентные преимущества.

С целью разработки документов для стартапа пишите на почту veritaslaw2009@gmail.com или заполните форму обратной связи на сайте.

Читайте другие статьи по темам:

Основная информация о патентовании в IT-сфере

Особенности способов правовой защиты объектов интеллектуальной собственности

Создание собственного холдинга с целью защиты интеллектуальной собственности

Правила защиты своего бизнеса при ведении деятельности в сфере интеллектуальной собственности

Изменения в правилах получения налогового вычета при работе с интеллектуальной собственностью на Мальте, принятые в 2019 году

Ведение бизнеса в Швейцарии с учетом налоговых льгот на интеллектуальную собственность

Создание холдинговой компании для защиты интеллектуальной собственности

Как защитить права на интеллектуальную собственность в интернете?

В каких государствах защита прав интеллектуальной собственности находится на высшем уровне

Регистрация компаний в оффшорах и оншорах.

26.06.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *