en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Создание собственного холдинга с целью защиты интеллектуальной собственности

Одним из эффективных методов, позволяющих запатентовать любые нематериальные активы, является создание собственного холдинга компаний. В результате получается объединенная бизнес-группа, которой принадлежат исключительные права на все наработки, приобретенные за время функционирования производственных отделов. Чтобы понять, есть ли смысл прибегать именно к таким мерам, необходимо сначала ознакомиться со всеми возможными преимуществами и рисками.

Помимо возможности облегчить процесс защиты прав, холдинг еще и позволяет при корректном распределении обязанностей между дочерними фирмами выйти на существенную экономию при расчете налогов. Несмотря на это, многие руководители упускают из виду данный метод, продолжая терять репутацию и доходы.

Какова цель создания холдинга по защите интеллектуальной собственности

Основной задачей данной структуры после ее создания является проведение всех юридических процессов, связанных с фиксацией прав на любые нематериальные активы. Таким образом, при правильном распределении обязанностей все компании, входящие в холдинг, больше не нуждаются в самостоятельной работе в данном направлении. Холдинг способен единолично защищать интересы любой дочерней структуры, сам в это время становясь материнской компанией.

В число привилегий подобной структуры можно отнести следующие моменты:

  • Правильное размещение холдинга позволяет избавиться от уплаты лишних налогов, что приводит к рациональному расходованию средств, полученных в виде прибыли.
  • Компании могут обмениваться между собой наработками без дополнительных сложностей, поскольку находятся в одной структуре. В свою очередь, попытки третьих лиц использовать защищенные наработки без проблем пресекаются.
  •   Холдинг получает право лично контролировать, как именно будут использоваться действующие лицензии. Он может за определенную плату разрешать применение тех или иных нематериальных активов, получая в обмен роялти.
  • С компаний снимаются любые обязательства по проведению работ, связанных с лицензированием, маркетинговой деятельностью и разбором споров в правовом поле.

Права на любую интеллектуальную собственность могут передаваться холдингом внутри созданной структуры без каких-либо ограничений.

Основные преимущества создания холдинга по защите интеллектуальной собственности

Перед тем, как разбирать достоинства структуры с холдингом в виде центральной юридической фигуры, стоит упомянуть, что он может оказать негативное влияние лишь в одном случае — если одна из компаний будет участницей судебного процесса, сильно влияющего на репутацию. Это может привести к падению оценочной стоимости всех юридических лиц, входящих в холдинг. При этом определить настоящего владельца прав на интеллектуальную собственность в случае распада будет довольно сложно, ведь все компании имеют по сути одинаковую ценность и могут требовать предоставление компенсации.

При корректном оформлении документов холдинговой структуры можно добиться, чтобы холдинг стал единственным владельцем интеллектуальных прав. Для этого все новые разработки, созданные отдельными компаниями, сразу же регистрируются именно на данное юридическое лицо. В таком случае ни одна категория нематериальных активов в случае возникновения проблем не может быть подвергнута процедуре отчуждения.

Несмотря на данные сложности, существует ряд преимуществ, способных с лихвой их перекрыть. В данный список входит:

  • Сохранение всех активов, выраженных в интеллектуальной собственности, даже в случае банкротства какой-либо компании или всей структуры.
  •   Возможность правообладателя самостоятельно распоряжаться приобретенными наработками и направлять их в части структуры с целью повышения уровня дохода и оптимизации промышленных процессов.
  • Возможность защищать репутацию отдельных юридических лиц на рынке, входящих в состав крупного холдинга.
  •   Снижение рисков, связанных с неправомерным использованием интеллектуальной собственности любыми третьими лицами.

Где лучше регистрировать холдинг

Чтобы параллельно снизить налоговую нагрузку, следует выбрать оптимальную юрисдикцию для регистрации материнской компании. Существует ряд стран, считающихся подходящими за счет предоставляемых налоговых льгот. В их перечень входят:

  • Остров Мэн.
  • Кипр.
  • Невис.
  • Сингапур.
  • Панама.
  • Швейцария.
  • Нидерланды.
  • Венгрия.
  • Лихтенштейн.

Помимо низких налоговых ставок следует контролировать наличие дополнительных договоров между странами, обеспечивающих исключение ситуаций с двойным налогообложением. К сожалению, мировая тенденция по борьбе с уклонением от уплаты налогов приводит к тому, что часть преимуществ со временем теряется. Так, недавно произошли следующие перемены:

  • Налог может быть насчитан в том случае, если была произведена передача активов лицу, не являющемуся налоговым резидентом.
  • Согласно протоколу CFC некоторые страны могут взимать налог с нераспределенного дохода дочерних компаний.
  • Согласно протоколу GAAR часть стран не обращает внимания на структурирование бизнеса, если удается доказать, что оно было выполнено с целью снижения уровня налогов.
  • Протокол FHTP побуждает страны, предоставляющие налоговые льготы, отказаться от подобных действий и привести свое налоговое законодательство в соответствие с международным уровнем.

Преимущества регистрации нематериальных активов в составе холдинга

Среди основных плюсов, которые получает владелец бизнеса с интеллектуальной собственностью при создании холдинга, можно выделить следующие:

  • Возможность предоставлять существующие технологии третьим лицам для получения прибыли.
  • Возможность использовать нематериальные активы в качестве залогового имущества для получения кредитов на ведение бизнеса.
  • Возможность привлекать сторонних частных инвесторов и венчурные фонды для развития собственной группы компаний.
  • Повышение оценочной стоимости всех компаний, входящих в состав бизнес-группы.
  • Расширение списка источников, из которых можно получать дополнительное финансирование.
  • Проведение реальной оценки всех существующих нематериальных активов.

Для уточнения вопросов как защитить свою интеллектуальную собственность, пишите на почту veritaslaw2009@gmail.com или заполните форму обратной связи на сайте.

Читайте другие статьи по темам:

Правила защиты своего бизнеса при ведении деятельности в сфере интеллектуальной собственности

Изменения в правилах получения налогового вычета при работе с интеллектуальной собственностью на Мальте, принятые в 2019 году

Ведение бизнеса в Швейцарии с учетом налоговых льгот на интеллектуальную собственность

Создание холдинговой компании для защиты интеллектуальной собственности

Как защитить права на интеллектуальную собственность в интернете?

В каких государствах защита прав интеллектуальной собственности находится на высшем уровне

Нюансы системы управления интеллектуальной собственностью на Кипре

Почему IT-компанию выгодно регистрировать в Великобритании

Основная информация о патентовании в IT-сфере

Особенности способов правовой защиты объектов интеллектуальной собственности

05.06.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *