en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
В каких государствах защита прав интеллектуальной собственности находится на высшем уровне

В настоящее время среди активов все больше набирает популярности интеллектуальная собственность: авторские права, патенты, товарные знаки и так далее. Первое, о чем должен позаботиться обладатель таких активов – это их защита. Защитить интеллектуальную собственность в России достаточно сложно, лучше выбирать для этих целей другие страны.

Многие государства имеют развитое законодательство в данной сфере, чем и привлекают правообладателей. Такие страны могут быть как классическими оффшорами, так и не относится к их числу. Перенести интеллектуальную собственность в оффшор, значит, обеспечить ей надежную защиту и получить сниженное налогообложение. Но это возможно только при условии разработки эффективной, легальной структуры.

Интеллектуальная собственность и оффшорные компании

Обеспечить хорошую защиту интеллектуальной собственности можно, если перенести ее в оффшор. Проще всего это сделать путем перемещения в оффшорную компанию всего бизнеса. Для этого организация производит оценку собственности и затем передает ее во владение фирмы, зарегистрированной в оффшорной юрисдикции. При этом следует учитывать корпоративное законодательство, чтобы передача активов произошла на законном уровне.

Существует и другой вариант, который несмотря на свою сложность и регламентированность, пользуется большой популярностью. Создается оффшорная компания, владеющая правами на интеллектуальную собственность с самого начала без необходимости передачи активов.

Власти усиленно борются с выводом прибыли из-под налогообложения, поэтому важно доказать экономическую целесообразность регистрации оффшора, владеющего интеллектуальной собственностью. При наличии нескольких компаний их нужно связать в единую легальную структуру распоряжения активами.

Юрисдикции, не относящиеся к числу оффшорных, часто предлагают выгодные условия налогообложения и при этом находятся не под таким строгим контролем со стороны властей и иных государств. Поэтому многие правообладатели передают активы именно оншорным организациям. Это позволяет не только защитить собственность и получить сниженное налогообложение, но и избежать многих проблем с банковскими организациями.

Если же интеллектуальная собственность передается оффшорной компании, то следует учитывать, что налоговые органы уделяют повышенное внимание транзакциям, связанным с оффшорами. Поэтому важно правильно сформировать и законно оформить структуру владения интеллектуальной собственностью.

Список стран, которые лучше всего подходят для защиты интеллектуальной собственности

Сказать однозначно, какая страна лучше всего подходит для защиты интеллектуальной собственности, достаточно сложно. Выбор юрисдикции определяется конкретной ситуацией. Но все же можно выделить несколько государств, которые предлагают законодательную защиту активов на высшем уровне и льготное налогообложение:

  • Маврикий. Это особый оффшор, который обеспечивает хорошую защиту прав интеллектуальной собственности и предоставляет выгодные условия для создания и развития международного бизнеса. WIPO был разработан специальный План развития интеллектуальной собственности, подразумевающий обновление законодательства. Таким образом, Маврикий с каждым годом пользуется все большим спросом среди правообладателей.
  •   Швейцария. Эффективно защищает права интеллектуальной собственности, но это защита будет стоить немалых денег. Налогообложение на интеллектуальную собственность достаточно высокое, оно составляет от 17%. Но если активами владеет частное лицо, налоги на доходы от их продажи не налагаются.
  • Люксембург. Данная юрисдикция имеет очень хорошую репутацию и пользуется спросом среди владельцев различных активов. Но выгодный режим налогообложения интеллектуальной собственности был отменен, в связи с чем налог может достигать 28%. Однако, если соблюдать определенные условия, обозначенные в законодательстве страны, то можно добиться снижения налога до 6%.
  • Кипр. Данный оффшор предлагает самые лучшие условия для защиты прав интеллектуальной собственности. Налогообложение составляет 12,5%, но при определенных условиях может снижаться до 2%.
  • Гонконг. Налогообложение на доходы от интеллектуальной собственности достигает 16%. Авторские права не обязательно регистрировать, а вот патенты подлежат длительной и довольно непростой регистрации.

Существуют и другие страны, в которых можно защитить права интеллектуальной собственности. Чтобы не ошибиться с выбором подходящей юрисдикции, рекомендуется проконсультироваться с экспертами и написать нам на почту veritaslaw2009@gmail.com или заполнить форму обратной связи.

Читайте другие статьи по темам:

Изменения в правилах получения налогового вычета при работе с интеллектуальной собственностью на Мальте, принятые в 2019 году

Ведение бизнеса в Швейцарии с учетом налоговых льгот на интеллектуальную собственность

Создание холдинговой компании для защиты интеллектуальной собственности

Как защитить права на интеллектуальную собственность в интернете?

Нюансы системы управления интеллектуальной собственностью на Кипре

Особенности способов правовой защиты объектов интеллектуальной собственности

Создание собственного холдинга с целью защиты интеллектуальной собственности

Правила защиты своего бизнеса при ведении деятельности в сфере интеллектуальной собственности

Защита интеллектуальной собственности стартапа

Регистрация компании в Англии

28.05.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *