en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Доказательство substance на Кипре: аренда офиса компании

Текущая мировая экономическая ситуация подразумевает для множества юрисдикций необходимость доказывания экономического присутствия компаний (substance). Юридические лица могут доказать соблюдение правил об экономическом присутствии в юрисдикции через реально зарегистрированный офис компании на территории страны, регулярное представление финансовой отчетной документации и наличием директоров в стране государственной регистрации компании.

На Кипре действует аналогичная политика доказывания юридическими лицами соблюдения правил об экономическом присутствии в регионе (substance). Местное законодательство претерпело соответствующие изменения, наряду с классическими оффшорными юрисдикциями.

Законодательные нормы Кипра подразумевают необходимость наличия офиса компании в юрисдикции, трудоустройства местных сотрудников на должности секретаря и директора компании, ежегодное представление финансовой отчетной документации.

Цель аренды офиса компании на Кипре

Юридические лица арендуют офисы на территории юрисдикции Кипра не только с целью соблюдения правил об экономическом присутствии в этой оффшорной зоне, но также для организации эффективного управления бизнесом, соответствия требованиям ОЭСР и принятия стратегических управленческих решений на территории Кипра.

Стоит отметить, что такая аренда не обязательно подразумевает непосредственное управление и контроль за деятельностью юридического лица на Кипре, эти действия могут быть выполнены управляющими лицами с территории другого государства. Несмотря на это, такое юридическое лицо может быть признано налоговым резидентом Кипра. Однако в этой ситуации бизнес не сможет воспользоваться преимуществами соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) и будет уплачивать необходимые налоги дважды.

Избежать такой ситуации поможет соблюдение установленных в юрисдикции правил об экономическом присутствии (substance). При этом substance станет основным критерием определения возможности освобождения бизнеса от двойной уплаты налогов в рамках СИДН.

Доказательство соблюдения правил substance на Кипре посредством аренды офиса юридического лица

Законодательные нормы, устанавливающие требования и ограничения экономического присутствия юридических лиц в разных государствах различаются. Юрисдикция Кипра предъявляет к бизнесу более лояльные требования, чем, к примеру, Гонконг.

Основополагающие критерии:

  • эффективное управление и контроль за деятельностью юридического лица осуществляются на территории юрисдикции;
  • офис находится на Кипре;
  • основные операции осуществляются на территории страны;
  • лица, назначенные на руководящие должности, являются резидентами Кипра;
  • управление предпринимательской деятельностью осуществляется в соответствии с нормами местного налогового законодательства;
  • организована эффективная управленческая и операционная структура юридического лица.

Таким образом, можно выделить следующие основные нюансы доказывания соблюдения правил об экономическом присутствии на Кипре:

  1. 1. Уставная документация содержит в себе пункты касательно исключения возможности уплаты налогов в иностранном государстве.
  2. 2. Заседания органа управления юридического лица с целью принятия стратегических управленческих решений должны проводиться непосредственно на территории юрисдикции. Основополагающие сделки юридическое лицо также осуществляет на территории страны регистрации.
  3. 3. В качестве лиц, занимающих руководящие должности в компании, должны выступать исключительно налоговые резиденты юрисдикции Кипра.
  4. 4. Документация, связанная с деятельностью юридического лица и проведением собраний органа управления компании, должна сохраняться в офисе компании на территории юрисдикции Кипра.
  5. 5. Арендуемый компанией офис на территории юрисдикции должен быть полностью технически оснащен, а управляющие лица должны обеспечивать физическое присутствие на территории юрисдикции.
  6. 6. Оформление финансовой документации и проведение расчетно-кассовых операций должно осуществляться на территории Кипра.

Некоторые особенности типов арендуемых офисов

В качестве соблюдения требований и ограничений экономического присутствия юридических лиц в стране может рассматриваться и виртуальный офис, при условии персонализации и наличии отдельного юридического адреса. Это наиболее оптимальный вариант для компаний, планирующих базироваться в другом государстве, избежав при этом дополнительных финансовых затрат.

Для тех предпринимателей, которые собираются организовывать полноценное управление компанией на территории Кипра в рамках полного рабочего дня, подойдет аренда реального физического офиса компании. Помимо традиционной аренды отдельного офиса, можно арендовать физические офисы с целью совместного использования их с другими компаниями.

Отдельные советы по аренде офиса юридического лица на Кипре

Доказательство соблюдения правил об экономическом присутствии компаний в регионе (substance) – это основополагающий фактор разделения оншорных и оффшорных юрисдикций. Среди государств, входящих в состав Евросоюза, у Кипра наиболее привлекательное налогообложение для иностранного бизнеса несмотря на то, что данное государство никогда не относилось к числу классических оффшорных юрисдикций.

В настоящее время для соблюдения правил substance необходимо доказывания множества факторов, в том числе аренды офиса компании на территории юрисдикции.

Существуют следующие рекомендации относительно соблюдения юридическими лицами правил substance на Кипре:

  • конкретное установление налогового резидентства юридического лица поможет избежать проблем, вызванных различиями положений налогового законодательства разных государств;
  •   арендуемые офисы должны быть обставлены мебелью, которая также может быть арендована;
  •   необходимо вести бухгалтерскую документацию в строгом соответствии с установленными на Кипре правилами;
  •   адрес в договоре аренды офиса компании должен совпадать с юридическим адресом регистрации юридического лица на Кипре;
  •   необходимо иметь собственный сайт в Интернете, наиболее предпочтительным вариантом станет использование домена Кипра;
  •   требуется зарегистрировать собственный номер телефона, получение счетов за телефонные услуги по которому станет доказательством соблюдения правил substance на Кипре.

По вопросам регистрации компании на Кипре, просьба писать на почту veritaslaw2009@gmail.com или заполнить форму обратной связи на сайте www.internationallegalbridge.com

Читайте другие статьи по темам:

Substance, как происходит организация рабочих компаний в оффшорных юрисдикциях и на территориях стран Европы

Ангилья и правила substance

Substance в юрисдикциях Гренадины и Сент-Винсент и ее особенности

Нюансы требований экономического содержания Substance в ОАЭ

Значение substance для оформления счетов юридических лиц

Новые правила substance в юрисдикции БВО

Регистрация компании в ОАЭ, правовые и налоговые нюансы

Регистрация компании в Гонконге, инструкция для IT проектов, интернет-магазинов, иных бизнес-проектов

Регистрация компании в Гонконге. Налогообложение компаний в Гонконге, что надо знать нерезидентам?

Удаленная регистрация оффшорных компаний в Панаме

14.05.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *