en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Как работать в трасте и защитить информацию о бенефициарах

Траст – это эффективный инструмент налогового планирования, с помощью которого можно защитить активы или разрешить конфликты между акционерами.

Многие создатели трастов не желают, чтобы информация о бенефициарах находилась в свободном доступе. Но полностью скрыть ото всех данные о бенефициарных собственниках невозможно по таким причинам:

  • Осуществляется автоматический обмен банковской информацией.
  • Сведения о бенефициарах заносятся в специальные реестры.
  • Во многие соглашения об избежании двойного налогообложения были внесены изменения о возможности разглашения закрытой информации о трастах.

В связи с этим скрыть сведения о бенефициарах сегодня почти нереально. И первым делом при открытии трастового счета банк попросит предоставить сведения по всем участникам траста и передаст полученные данные в налоговую организацию.

Какие сведения нужно предоставить при регистрации траста

При создании траста его нужно обязательно зарегистрировать, независимо от юрисдикции. При этом у трастового управляющего запрашивают ряд сведений:

  •   наименование траста;
  •   сведения об учредителе;
  •   подробная информация о бенефициарах;
  •   данные о протекторе.

Предоставляемая информация должна быть максимально полной, следует указать достоверные ФИО, дату рождения и место регистрации, паспортные данные и так далее. Помимо предоставления персональных данных при регистрации траста также потребуется прохождение ряда процедур для подтверждения прозрачности истории происхождения активов, доходов.

После поступления на их счет денег клиентов они сразу же блокируют их и требуют предъявить доказательства прозрачности переведенных средств. Если вы столкнулись с такой ситуацией, обращайтесь за помощью к нашим специалистам.

Как защитить сведения о бенефициарах

При регистрации трастового фонда необходимо предоставить ряд информации об его участниках. Но некоторые учредители желают всевозможными способами сохранить конфиденциальность бенефициаров. Сделать это можно, если создать целевой траст. В нем отсутствуют бенефициарные собственники.

Такой траст создается с определенной целью, которую он должен достичь. Это может быть развитие франшизы, достижение определенного финансового показателя, выход на рынок конкретного государства. И только как цель будет достигнута, возникают бенефициары (в случае, если подобное заявлено в трастовом соглашении).

В таком трасте управляющий имеет право создавать компании в желаемых юрисдикциях, регистрировать товарный знак или заниматься поиском новых сотрудников. Владелец траста принимает во всем этом участие, но в качестве члена команды управляющего. Такая схема может работать в течение нескольких лет и приносить хороший доход. Но доходы не распределяются между участниками, а идут на развитие траста.

Такой траст должен иметь четкую, понятную цель, которая не противоречит предписаниям законодательства. К примеру, регистрация траста с целью снижения налогообложения в ряде юрисдикций считается незаконной.

Еще один способ скрыть сведения о бенефициарах – это указать в качестве бенефициарных собственников лиц, которые еще не родились: дети, внуки. Доходы при этом не распределяются, вся прибыли аккумулируется в трасте без налогообложения. В этом случае бенефициаров нет до определенного момента, а значит, и предоставлять данные о них не нужно.

При этом у независимого протектора может находиться на руках пакет с документами, который вскрывается в определенный момент.

Учредитель и протектор траста

Даже если бенефициары отсутствуют, при регистрации траста нужно предоставить сведения об учредителе и протекторе – доверительном лице. В роли трастового учредителя может выступать кто угодно. Но при этом нужно будет обосновать, почему активы передаются сторонними лицами.

Назначение номинального директора подойдет в случае, если активы небольшие, планируется их постепенный заработок.

При создании траста важно предоставлять максимально достоверную и прозрачную информацию.

Особенно при консультации с экспертами.

Следует выбирать независимого протектора. В случае, если будут основания полагать наличие тесной связи протектора и учредителя, контролирующие органы возьмут его под пристальное внимание.

Для регистарции траста в разных юрисдикциях, просьба писать на почту veritaslaw2009@gmail.com или заполните форму обратной связи на сайте.

Читайте другие статьи по темам:

Особенности международных трастов на Сейшельских островах

Регистрация траста в юрисдикции Джерси, конфиденциальность и предоставление отчетности, система налогообложения

Почему стоит выбирать Кипрские трасты?

Законодательное регулирование фидуциарных услуг и деятельности трастов на Кипре

Панамский фонд или траст в Белизе – где можно получить максимальную защиту активов?

Что такое Trust Deed и в чем его особенности?

Как зарегистрировать инвестиционный фонд в оффшоре

Трасты и частные фонды, как эффективный инструмент международного налогового планирования

Регистрация компании в Гонконге

Регистрация компании, офшора в Белизе

21.05.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *