en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Почему стоит выбирать Кипрские трасты?

Впервые трасты возникли в общем британском праве более 700 лет назад. Они являлись эффективным механизмом управления и наследования объектов имущества, денежных средств и активов тех лиц, профессии которых неотъемлемо были связаны с большими рисками. Именно благодаря трастам родные путешественников и мореплавателей в случае гибели последних не оставались ни с чем.

На Кипре трасты возникли около 60 лет назад и в настоящее время предоставляют все те же эффективные возможности управления и наследования имущества, денежных средств и активов. Кипрские трасты сегодня максимально выгодны как своим учредителям, так и конечным бенефициарным собственникам активов.

Что может быть передано в траст в качестве актива?

Нормы кипрского законодательства не содержат требований и ограничений относительно типа актива, который может быть передан под управление траста. Единственное условие – законодательство государства, в котором зарегистрирован данный актив или любое передаваемое имущество, должно признавать возможность возникновения такого владельца актива как траст.

К примеру,

В то же время не стоит полагать, что перевести собственность, находящуюся на территории юрисдикции Российской Федерации, под управление Кипрского траста невозможно. Существует возможность регистрации данных активов на какое-либо иностранное юридическое лицо, к примеру, на компанию, расположенную в юрисдикции Кипра. Впоследствии акции данной компании можно перевести в качестве активов под управление Кипрского траста.

На основании этого можно сделать вывод о том, что под управление Кипрского траста может быть передано любое имущество и другие активы. При этом, если законодательство страны регистрации данных активов признает в качестве их собственника траст, передача осуществляется напрямую, а если не признает – посредством вышеописанного примера.

Учредительная документация Кипрского траста

Стоит отметить, что публичного реестра конечных бенефициарных собственников активов на Кипре не ведется. Сами трасты процедуру государственной регистрации не проходят, однако, в адрес местного регистрирующего органа потребуется направить уведомление в онлайн-формате о факте создания траста. В данном уведомлении должна быть отражена также информация о передаче под управление созданного Кипрского траста активов, сведения о назначенных управляющих траста и их контактная информация.

Учредительная документация, связанная с созданием Кипрского траста, носит приватный характер и не только не проходит процедуру регистрации, но также не представляется в адрес местного регистрирующего органа или любого другого регулирующего органа для какой-либо проверки.

Сама учредительная документация обладает признаками юридического соглашения между лицами, позволяя закрепить в нем те положения, которые не будут публичными.

Кто может учредить траст на Кипре?

Учредить данную структуру может любое физическое лицо, имеющее любое налоговое резидентство, гражданство и место постоянного проживания.

В прошлом у юридических лиц также существовала возможность учреждения траста на Кипре, однако, в настоящее время из-за политики международных регулирующих организаций банковские учреждения юрисдикции отказывают в открытии счетов для таких трастов. При этом нормы действующего кипрского законодательства не содержат ограничений и запретов на учреждение трастов юридическими лицами. Трудность заключается только в том, что банковский счет траста будет открыт в другой юрисдикции.

Кипрское законодательство позволяет в качестве конечных бенефициарных собственников также рассматривать лиц с любым налоговым резидентством, гражданством и местом постоянного проживания. В то же время в вопросе конечных бенефициарных собственников активов следует обращать внимание на законодательство государства регистрации таких активов. Законодательные нормы ряда стран могут устанавливать определенные требования и ограничения.

Например, в Российской Федерации для того, чтобы не представлять в адрес налоговых органов отчетность о деятельности траста, потребуется доказать факт того, что сам траст является безотзывным и долгосрочным, а лицо и его родственники не являются попечителями или конечными бенефициарными собственниками. В том случае, если доказать это не представляется возможным, наиболее оптимальным вариантом станет подача в адрес налогового органа уведомления об участии в иностранной компании (пусть даже в Кипрском трасте).

Данные сложности связаны именно с природой возникновения трастов. В Российской Федерации законодательство развито больше в сторону фондов, а не в сторону трастов, как явления британской правовой системы.

Преимущества учреждения траста на Кипре

  1. 1. В качестве учредителя траста может выступать любое физическое лицо, имеющее любое налоговое резидентство, гражданство и место постоянного проживания. При этом напрямую или опосредованно можно передать любые активы, располагающиеся в любой юрисдикции. Таким образом, учреждение Кипрского траста может стать наиболее оптимальным способом защиты активов, располагающихся в государствах с неблагоприятной политической и экономической ситуацией.
  2. 2. В качестве доверительных управляющих траста могут выступать исключительно те лица, которые получили соответствующие лицензии от одного из кипрских регулирующих органов, что обеспечивает их необходимую квалификацию. Стоит также отметить, что в случае, если траст находится в собственности сразу нескольких лиц, помимо доверительных управляющих могут быть назначены со-доверительные управляющие, что повышает эффективность контроля за деятельностью доверительных управляющих.
  3. 3. В качестве конечных бенефициарных собственников активов траста могут выступать также любые лица. Может им быть также несовершеннолетнее лицо, имеющее любой зарегистрированный документ, позволяющий его идентифицировать. Конечные бенефициарные владельцы распоряжаются правами на активы или правами на доходы от деятельности траста, либо и теми и другими правами.
  4. 4. В качестве дополнительного контроля выступает защитник траста. При этом основополагающие вопросы и решения, связанные с непосредственной деятельностью траста, подлежат согласованию с защитником траста.

Прочие преимущества Кипрского траста

  •   в качестве учредительной документации траста выступают частные юридические договоры, сведения из которых не носят публичного характера и могут быть представлены в ограниченном объеме;
  • путем принятия согласованного между доверительным управляющим и защитником траста решения о смене юрисдикции траста, юрисдикция может быть изменена на любую, при условии, что законодательство новой юрисдикции позволяет трастам осуществлять деятельность на собственной территории;
  • траст можно учредить на определенный срок или бессрочно – срок деятельности траста определяется в учредительной документации.

Налоги для Кипрских трастов

Исключением для последнего вида налогов является продажа объектов недвижимого имущества, расположенного на Кипре, а также продажа акций юридического лица, являющегося собственником данного недвижимого имущества.

Стоит также отметить, что налоги на доходы для бенефициарных собственников траста будут предусмотрены только в стране налогового резидентства таких лиц, на Кипре этих налогов нет.

Для получения консультации по регистрации траста на Кипре, пожалуйста, пишите на почту veritaslaw2009@gmail.com или заполните форму обратной связи.

Читайте другие статьи по темам:

Трасты и частные фонды, как эффективный инструмент международного налогового планирования

Что такое Trust Deed и в чем его особенности?

Законодательное регулирование фидуциарных услуг и деятельности трастов на Кипре

Как работать в трасте и защитить информацию о бенефициарах

Регистрация траста в юрисдикции Джерси, конфиденциальность и предоставление отчетности, система налогообложения

Особенности международных трастов на Сейшельских островах

Регистрация компании в Панаме

Регистрация компании (оффшора) в Ангилье

Регистрация компании на Кипре

Регистрация компании в Эстонии

22.05.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *