en ru
Работаем дистанционно для клиентов без обязательного прихода в офис!

Коммуникация только через
WhatsApp и Telegram.
en ru
Каталог
Нюансы системы управления интеллектуальной собственностью на Кипре

Юрисдикция Кипра с точки зрения объектов интеллектуальной собственности (ИС) является благоприятным местом для ведения бизнеса, поскольку обеспечивает для юридических и физических лиц специальные возможности предоставления услуг ИС, в том числе за пределами данной юрисдикции, а также отсутствие налогов на получаемые роялти.

Зачем нужна система управления интеллектуальной собственностью юридического лица?

Организация такой системы является приоритетной для тех юридических лиц, которые владеют сразу несколькими объектами интеллектуальной собственности. Базовой составляющей является организация структуры юридического лица таким образом, чтобы:

  • автоматизировать процессы, связанные с нематериальными активами;
  • обеспечить защиту объектов интеллектуальной собственности юридического лица или группы компаний;
  • производить аудиторскую проверку процессов, составляющих систему управления объектами ИС;
  • обеспечить функционирование и развитие культуры Intellectual Property в структуре юридического лица либо для всех юридических лиц в составе группы компаний;
  • организовать внутреннюю подсистему по управлению рисками, связанными с нематериальными активами;
  • разработать необходимую документацию, сопровождающую функционирование системы управления ИС.

Функционирование подобной системы внутри юридического лица предоставляет такой компании не только эффективные возможности защиты нематериальных активов, но также повышения уровня конкурентоспособности на рынке и внедрения новых технологий. Внимание следует уделить и документационному сопровождению процесса создания и функционирования системы управления интеллектуальной собственностью, который будет включать в себя:

  •   корпоративная локальная документация, определяющая стратегию управления всей деятельностью юридического лица или группы компаний, а не только деятельностью, связанной с нематериальными активами;
  •    локальные документы, приведенные в соответствие с законодательными нормами юрисдикции;
  • узконаправленная локальная документация, обеспечивающая функциональные возможности создаваемой системы управления интеллектуальной собственностью;
  •   бухгалтерские балансы юридического лица или группы компаний, которые будут отражать в себе имеющиеся права в отношении нематериальных активов.

Объекты интеллектуальной собственности, как и другие виды нематериальных активов, можно рассматривать с точки зрения инструмента для повышения стоимости юридического лица. Помимо финансовых привилегий, создание системы управления объектами ИС предоставляет возможности эффективной защиты нематериальных активов, а также деятельности юридического лица от недобросовестной конкуренции.

Какие преимущества компании предоставляет создание системы управления объектами интеллектуальной собственности?

Организация такой системы имеет важнейшее значение для бизнеса, стремящегося к стабильному развитию и эффективной защите собственных нематериальных активов. Как для местных предприятий, так и для юридических лиц, осуществляющих деятельность на международном рынке, создание системы управления объектами интеллектуальной собственности предоставляет следующие преимущества:

  •   возрастание стоимости бизнеса и, как следствие, более эффективное привлечение инвестиционных потоков;
  •   возрастание конкурентоспособности производимого товара или предоставляемой услуги;
  •   повышение авторитета предприятия на международном рынке;
  • законное внедрение новейших технологий, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  •   повышение конкурентоспособности осуществляемой предпринимательской деятельности.

Как правило, организация системы управления объектами ИС подразумевает формирование отдельного подразделения компании, ответственного за управление и защиту нематериальных активов. В то же время, деятельность, связанная с объектами интеллектуальной собственности, предполагает вовлечение в процесс сотрудников из разных отделов юридического лица, вследствие чего создание единого подразделения не в каждом конкретном случае станет оптимальным решением. Наиболее приемлемым вариантом станет координирование работы всех сотрудников из разных подразделений юридического лица, ответственных за разработку и функционирование системы управления объектами интеллектуальной собственности.

Преимущества Кипра касательно создания системы управления объектами интеллектуальной собственности

Еще с 2012 года в юрисдикции Кипра была разработана система налогообложения, которая стала наиболее благоприятной для предприятий, осуществляющих деятельность по управлению и реализации объектов интеллектуальной собственности.

Кроме того, такая предпринимательская деятельность компаниями на территории юрисдикции Кипра осуществляется с учетом положений множества международных соглашений в области нематериальных активов. Также действующее законодательство Кипра предусматривает множество внутренних нормативных актов, регулирующих деятельность, связанную с правами на объекты интеллектуальной собственности.

Не более 20% доходов, полученных от реализации прав на объекты ИС, облагаются здесь налогом в размере 12,5%.

Стоит отметить, что подобные налоговые льготы распространяют свое действие только в отношении тех юридических лиц, которые получили статус налогового резидентства в юрисдикции Кипра, а также доказали соблюдение правил об экономическом присутствии (substance).

Дополнительно следует знать, что регистрация юридического лица с правами на объекты ИС на территории юрисдикции Кипра возможна только в том случае, если данные нематериальные активы представляются в юрисдикции впервые.

Законодательными актами юрисдикции закреплен также перечень, так называемых, неквалифицируемых нематериальных активов, предполагающий невключение определенных нематериальных активов в список объектов ИС. В этот перечень входят наименования регистрируемых и существующих компаний, товарные знаки и бренды, а также различные изображения, использующиеся для продвижения производимого товара или предоставляемой услуги.

Для регистрации компании на Кипре, пишите на почту veritaslaw2009@gmail.com или заполните форму обратной связи.

Читайте другие статьи по темам:

Защита интеллектуальной собственности стартапа

Особенности способов правовой защиты объектов интеллектуальной собственности

Создание собственного холдинга с целью защиты интеллектуальной собственности

Правила защиты своего бизнеса при ведении деятельности в сфере интеллектуальной собственности

Изменения в правилах получения налогового вычета при работе с интеллектуальной собственностью на Мальте, принятые в 2019 году

Ведение бизнеса в Швейцарии с учетом налоговых льгот на интеллектуальную собственность

Создание холдинговой компании для защиты интеллектуальной собственности

Как защитить права на интеллектуальную собственность в интернете?

В каких государствах защита прав интеллектуальной собственности находится на высшем уровне

Нюансы системы управления интеллектуальной собственностью на Кипре

 

24.05.2021
Назад
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *